«Подснежники» природного парка «Щербаковский»

Как же мы ждём появления первоцветов! Почти все из них не отличаются гигантскими размерами и долгим сроком цветения, но все без исключения нежны и великолепны! 

Раннецветущие растения или первоцветы –  это те растения, которые цветут  в апреле-мае. Именно подснежники стоят первыми в списке первоцветов. Подснежники появляются, пробиваясь сквозь снег, восхищая нас  своей силой и тягой к жизни.

Слово «подснежник»  имеет два  значения:

— как биологическое название  определенного травянистого растения – род «галантус» (Galanthus) – подснежник;

— собирательное название для самых первых раннецветущих растений (первоцветов).

Список раннецветущих растений для каждого региона – свой.

Сегодня я приглашаю Вас на экскурсию в природный парк «Щербаковский».

Первые раннецветущие растения в парке «Щербаковский»  брандушка разноцветная и адонис волжский или горицвет. Именно их  мы называем подснежниками.

Нежно-лиловые цветы брандушки появляются уже во второй половине марта, когда вокруг ещё лежит  снег. А ярко-жёлтый, солнечный горицвет радует всех уже в начале апреля.

Познакомимся с «нашими» подснежниками поближе.

Брандушка разноцветная (Bulbocodium versicolor) в природе встречаются среди кустарников на сырых полянах, на плакорах и склонах балок, в степях в составе злаковых и разнотравно-злаковых сообществ.

Забавное название растения  «брандушка», очевидно пошло от старинного казачьего слова «брандычить», то есть толпиться.

Когда-то по весне этих цветов было так много, что они буквально «толпились», тесня друг друга, яркие и нарядные среди бурой прошлогодней травы. В некоторых источниках и до сих пор ещё можно встретить устаревшее название брандушки разноцветной  «русская».

Брандушка  необычайно декоративное и «семейственное» растение. Её яркие цветы, появляющиеся из земли целым букетом, производят неизгладимое впечатление. Зацветает брандушка в конце марта  первой половине апреля, оживляя и раскрашивая еще голую и стылую землю нарядным ковром. Цветение длится почти три недели. Каждый цветок держится открытым 8-10 дней, наполняя воздух вокруг сладким медовым ароматом.

Брандушки вполне зимостойкие и неприхотливые растения, но лучше развиваются и обильно цветут на прогреваемых солнцем открытых участках с плодородной, дренированной почвой. Хорошо размножаются семенами и вегетативно, образуя ежегодно 2-3 дочерних клубнелуковицы. Но молодые растения зацветают нескоро, только через 5-7 лет.

Брандушка разноцветная включена в Красную Книгу Российской Федерации, Красную Книгу Украины и Красную Книгу Молдавии.

Другой «первоцвет» природного парка «Щербаковский» – адонис волжский (Adonis volgensis). Старорусские названия: желтоцвет и стародубка.

Адонис волжский растет на черноземных почвах в разнотравных степях, по сухим склонам, холмам, лесным полянам, опушкам лесов и среди зарослей кустарников.

Как и у брандушки, надземная часть жизни этого первоцвета очень  короткая. Ярко-желтыми, «солнечными» цветами мы будем любоваться всего месяц. После  созревания семян и накопления в корневище питательных веществ надземная часть  отмирает. Это происходит в начале лета. Большая часть жизни проходит под землей. Из 12 месяцев года его вегетация продолжается приблизительно три месяца. Такой жизненный цикл послужил основой для создания романтической легенды  об Адонисе.

 Афродита, богиня любви, полюбила Адониса – сына Кипрского царя. Они были счастливы, и все время проводили вместе. Однажды во время охоты случилось несчастье – Адонис погиб от ран, нанесенных ему  огромным вепрем. Афродита очень сильно горевала о  погибшем любимом. И чтобы сохранить память о нем, она повелела, чтобы из его крови вырос цветок. Этот цветок она назвала именем погибшего юноши – Адонис.

Царь  всех богов – Зевс узнал об этой печальной истории. Он повелел Аиду – властителю царства мертвых  – раз в год ненадолго выпускать Адониса вверх – на землю. Так и происходит: большую часть года Адонис проводит под землей  у Аида, а несколько месяцев – на земле вместе с Афродитой.

Растения, имеющие такой цикл развития, как у  адониса и брандушки  называются эфемероидами.

Первоцветы могут исчезнуть?

Цветущие первоцветы после долгой зимы являются для нас настоящим  праздником. Первые живые цветы, выросшие не в теплицах, а обогретые  хоть  не жарким, но настоящим солнышком! И видя, такую красоту, очень многие хотят принести кусочек природы домой. Хотя бы малюсенький букетик…

Но с  каждым годом их становится меньше.  Почему?

Ответ понятен: растения не успевают размножаться. Ведь в природе «подснежники» размножаются, в основном, семенами. Если срываются цветы на букеты – то растение лишается этой возможности. К тому-же цветы срываются всегда с первыми листьями. Растение,  лишенное  части листьев, не может накопить достаточно питательных веществ в своем корневище или луковице. Поэтому подземная часть таких растений истощается.

На территории природного парка «Щербаковский» сбор любых раннецветущих растений строго запрещен. Однако на стихийных рынках Камышина время от времени можно встретить торговцев «подснежниками».

Если Вы захотите купить букет адонисов или других подснежников, подумайте и откажите себе в этом.  Ведь покупая эти  цветы у браконьеров, Вы подталкиваете их  к сбору цветов и в следующем году. Надо дать возможность нашим потомкам увидеть эти удивительные  раннецветущие растения  в живую, а не  узнавать о них из легенд.

 

Надежда Собгайда,

главный специалист природного парка «Щербаковский»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “«Подснежники» природного парка «Щербаковский»”

  1. В День подснежника в природном парке «Усть-Медведицкий» пройдет конференция, посвященная защите первоцветов. В природном парке « Щербаковский » прошла акция «Вестники весны».

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель