Мостик Доброты

Воспитание милосердного человека, способного к состраданию, сочувствию, сопереживанию становится одной из важнейших задач, как нашего общества, так и системы образования. 

В этом контексте особенно актуальной является проблема воспитания милосердия у учащихся общеобразовательной школы.

Уже доброй традицией, стало посещение детей дома-интерната, для которых особенно значимыми являются совместные праздники, проводимые с общеобразовательной школой №56, с педколлективом которой, у нас уже длительное сотрудничество.

Ребята под руководством педагога-организатора Быковой Л.Д. постоянно приходят в гости в коррекционную школу, эта прочная дружба длится уже более пяти лет. Проект «Мостик Доброты», разработанный педагогами общеобразовательной школы, является результатом этой совместной работы. Учителя Котовской школы-интернат, Щетинникова Л.Д. и Шмидт Т.И. приняли приглашение на участие в данном проекте педагогов и учеников Котовской школы-интерната, организуя вместе с коллегами совместные праздники, встречи в стенах Петроввальского дома-интерната и школы №56. Наши мероприятия проходят в благоприятной, насыщенной положительными эмоциями обстановке. Сложившиеся доверительные отношения способствуют развитию общей атмосферы доброжелательности и дружелюбия.

И вот, в очередной раз, в рамках проекта, команда ребят под ёмким названием «Забота» посетила учеников школы-интерната. Варваровский Г. и его товарищи, в живой форме провели игры и весёлые физминутки с нашими детьми. Самым запоминающимся моментом, стало совместное рисование «Мостика Доброты» – ребята яркими красками на нескольких листах изобразили этот символический мостик. Сколько было радости у всех в глазах! Подарки, о которых не забыла команда «Забота», были приятным завершением праздника.

Главная ценность такого общения заключается еще и в том, что оно помогает окружающим принимать детей с нарушениями здоровья, сотрудничать с ними, общаться на равных, оказывать им заботу, с пониманием относиться к ним, ценить их возможности и способности.

Огромные слова благодарности администрации дома-интерната за возможность проведения социально-значимых проектов, педагогам и ученикам школы №56 за сотрудничество и благотворную совместную работу по социализации учеников Котовской школы-интерната.

 Педагоги Котовской школы-интерната Л.Д. Щетинникова, Т.И. Шмидт 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель