В ОПХ «Камышинском» прошел День поля

Традиционный День поля, посвящённый выращиванию сортов полевых культур и применяемым биотехнологиям в засушливых условиях Волгоградской области, прошел на базе ОПХ «Камышинское». Участниками мероприятия стали семьдесят семь представителей сельскохозяйственной отрасли региона.

— Я рад вас приветствовать на камышинской земле, в одном из  старейших сельскохозяйственных предприятий нашего края.  Это хозяйство, которое, несмотря на жесткие погодные условия, много лет работает относительно стабильно.   Его сотрудники придерживаются своей определенной технологии, нарабатывая ее из года в год. Для всех нас День поля – замечательная возможность пообщаться, обсудить интересующие вопросы, сделать шаги к сближению производства и современной науки, — обратился к собравшимся глава района Владимир Ерофеев.

Начальник отдела растениеводства комитета сельского хозяйства Волгоградской области Д.И. Шульц отметил, что вопросы, вынесенные на обсуждение в ходе семинара, сегодня особенно актуальны. «Последнее время у нас достаточно объемно расширен список возделываемых  сортов. Отсюда вытекают трудности в понимании различных нюансов законодательства, проблемы с документами. Поэтому давайте внимательно послушаем то, что предлагают наши ученые относительно сортов. Тема применения микробиологических препаратов в защите растений, в оптимизации питания тоже очень важна.  Дело в том, что на данное время площадь обработки пестицидами вышла за два миллиона гектаров, при этом фитосанитарная обстановка нисколько не улучшается.  Вопрос, разумеется, касается не только средств защиты. Тут и нарушения технологии, нарушения севооборота.  Надеемся, микробиологические препараты позволят в какой-то мере решить эту проблему».

На основных направлениях селекционной работы НВНИИСХ для засушливых условий Нижнего Поволжья остановился в своем докладе директор института А.В. Солонкин. По его словам, камышинским отделом селекции и сортовых технологий отдельных культур ведется работа по семеноводству восьми культур: зерновых, кормовых и масличных (озимая и яровая пшеница, ячмень, просо, сорго зерновое и сахарное, суданская трава, сафлор).  Так, озимая мягкая пшеница возделывается на площади до 1,5 миллионов гектаров.  Ее средняя урожайность колеблется по годам от 1 до 2,5 т/га и зависит от складывающихся погодных условий, технологий возделывания и устойчивости сортов. Селекция озимой мягкой пшеницы в камышинском отделе ведется с 1993 года, она направлена на создание сортов со стабильной урожайностью зерна порядка 3,5-5 т/га  хорошего качества, обусловленного высокой комплексной устойчивостью  к неблагоприятным погодным зимним и летним факторам.  За период работы камышинскими специалистами создан богатый селекционный сортовой материал. На шесть сортов получены патенты —  это «Камышанка», «Камышанка 2», «Камышанка 3», «Камышанка -4», «Камышанка 5», «Камышанка 6».

О новых препаратах ООО МИП «Кубанские агротехнологии» и результатах их практического применения рассказал директор предприятия В.В. Котляров, профессор КубГАУ .  Были охарактеризованы новые препараты «Агробиовит» (применяется для регулирования состава почвенной микробиоты, улучшения плодородия почвы, защиты растений от болезней и вредителей), «Крокус» (комплексное средство для защиты растений от бактериоза, регуляции роста, снижения норм расхода глифосатов) и «Куртуан» (препарат на основе йода для подавления возбудителей болезней и повышения засухоустойчивости.

Директор ОПХ «Камышинское»  С.А. Игольников  доложил о производстве семян высоких репродукций высокоурожайных сортов полевых культур на основе биотехнологий. Данное направление позволяет получать высококачественные элитные и репродукционные семена, менее инфицированные патогенной микрофлорой и более жизнеспособные. Высевая такие семена в хозяйствах области, можно получить высокие урожаи полевых культур. «Вместе с семенами ОПХ готово предоставить биотехнологию возделывания культур, проконсультировать по агротехнологиям», — подвел итог своему выступлению Сергей Андреевич.

В поле вниманию участников семинара представили демонстрационные посевы сельскохозяйственных культур.  Рассказ о них начала завотделом селекции озимой пшеницы А.А. Питоня.  Отметим, что дело своей жизни Антонина Андреевна выбрала по примеру отца, который трудился агрономом.  Работая с 1993 года, она не единожды убеждалась: селекционер занимается самым нужным, полезным для людей делом.  А теперь уже под ее опытным руководством молодые коллеги делают шаги навстречу своему успеху. 

Представителям принимающей стороны задавались самые разные вопросы о всхожести, валкости, количестве зерен, густоте посевов, схемах защиты и многом другом. Иногда вспыхивали споры. Что ж, лучше один раз увидеть и убедиться в интересующем лично,  ведь поле для аграриев – основа основ, важнейшая часть их жизни.

Елена Кулыжкина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель