Изумрудное царство посреди степи

Небольшая зарисовка из рабочей поездки А.А. Кувычко.

Бегут вдоль горизонта безмолвные камышинские степи – пока еще светло-зеленые, испещренные согнутыми, словно дьячки на молитве, деревцами. Балки, овраги, красноватая земля… В районе Верхней Куланинки унылый фон перерезается забором, за которым тянется широкая полоса сочной зелени, расцвеченной ярко-красными, желтыми,  суриковыми пятнами. Это питомник декоративного посадочного материала «ЭвриКо», заложенный в 2007 году семьей Эйрих.

Навстречу выходит Эдвард Александрович, один из трех братьев (здесь же трудятся Сергей – агроном и Федор, выполняющий обязанности то водителя, то механика).  Именно он с гордостью проводит экскурсию по своим зеленым владениям. Восхищаться тут действительно есть чем: голубые ели, тополя, дубы, гортензии, чубушник, липы (растут и четырехметровые великаны), березы, спиреи, сосны, можжевельник, рябины, каштаны…  В известной детской сказке был Изумрудный город, а у Эйрихов — целое Изумрудное царство! Среди всей этой красоты прелюдией счастья звучат вдохновенные птичьи трели.  

Чем дальше вглубь – тем интереснее, потому что благодаря упорному труду крестьян-фермеров прижились в Камышинском районе заморские диковинки.

Вот «гостья» из скалистой местности Северной Америки — съедобная сосна. Ее необычный аромат  чувствуется еще издали. Деревце с парными сизо-зелеными иголками усыпано шаровидными шишками,  в которых прячутся съедобные семена. Оказывается, их можно посолить или пожарить, а потом добавить в конфеты, торты, печенье. «Эта сосна перспективна как плодовое дерево», — резюмирует Эдвард и ведет посетителей к делянке с хурмой.

Саженцы тропических фруктов, метко называемых в народе «пищей богов», «зимней вишней» или «китайским персиком», тянутся ровными рядами. Пока они еще тонкие и невысокие, но в будущем яркие плоды станут  настоящей находкой для рачительных хозяек. Еще хурма придется по вкусу тем, кто решил устроить «разгрузочные дни»:  чтобы насытиться, достаточно съесть ее совсем немного. При этом организм обогатится клетчаткой и разнообразными витаминами.

— Сегодня нужно быть актуальным, конкурентоспособным и хоть в чем-то малом флагманом, — поясняет специалист экскурсантам в ответ на их удивленные возгласы. 

Следующее дерево, у которого останавливается Эдвард, и вовсе ошеломляет так, будто перед нашими современниками неожиданно появился настоящий динозавр.

— Обратите внимание, — невозмутимо рассказывает Эйрих, — перед вами гинкго, или «живая окаменелость». Реликтовое дерево за 270 миллионов лет не изменило своего облика. В Японии гинкго считается культовым растением, из-за чего высаживается неподалеку от храмов.  

— У вас здесь, в зоне экстремального земледелия, столько диковинок! —  восхитилась Анна Кувычко. – Но как же вы справляетесь с болезнями растений?

— Наша проблема – наша же и находка, — парировал специалист. – Продувной ветер и жара делают свое дело, в столь сложных условиях никакие болезни не выживают.

Завершил он экскурсию  мудрыми словами:

— Вы все знаете о величественных египетских пирамидах. Никто давно уже не помнит имен древних строителей. Но усилия их не исчезли бесследно, пережили века и до сих пор заставляют нас размышлять, учиться, стремиться к новым целям. Выходит, труд, способный создать чудо, не остается бесплодным.

Елена Кулыжкина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель