Андрей Бочаров встретился с сиротой, которому в Волгограде изготавливают экзоскелет

В Волгоградской области разработан и внедрен в практику единственный в мире экзоскелет для детей и взрослых, страдающих тяжелыми заболеваниями опорно-двигательного аппарата. В региональном комитете социальной защиты населения рассказали, что накануне губернатор Андрей Бочаров принял участие в решении вопроса повышения качества жизни воспитанника Дмитровского детского дома-интерната Филиппа Батенина. 

В настоящее время 17-летний Филипп Батенин проживает в стационаре ФГУП «Волгоградское протезно-ортопедическое предприятие» Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Вместе с Андреем Бочаровым в гости к юному пациенту пришли посол чемпионата мира по футболу в России-2018, легенда «Ротора» Александр Никитин, директор ГТРК «Волгоград-ТРВ» Асланбек Керашев. Губернатор проверил, в каких условиях находится сирота и вместе с ним оценил возможности индивидуального экзоскелета, который меньше, чем за месяц создал коллектив ученых под руководством заведующего кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии ВолгГМУ Александра Воробьева.

Из-за врожденного множественного артрогрипоза тяжелой формы Филипп Батенин практически обездвижен: виной тому — деформация лучезапястных и голеностопных суставов. Он передвигается на кресле-коляске с электрическим приводом с управлением головой. Но, несмотря на сложный диагноз, Филипп ведет активную деятельность: занимается в театральной студии, играет в бочча (паралимпийский вид спорта), является призером всероссийских конкурсов «Лучший гид России», «Лучший теле-радиоведущий».

Экзоскелет будет полностью приспособлен под инвалидную коляску. Устройство «Экзар-34» для верхнего плечевого пояса состоит из ортопедических, тканевых материалов, магниево-алюминиевого сплава. Рычаги и углы аппарата относительно тела подобраны так, чтобы максимально облегчить движение плечевого пояса и рук. Разработка волгоградских ученых уже существенно облегчила жизнь детям и взрослым из разных субъектов РФ и зарубежья. В Волгограде 11-классника научат совершать простейшие движения, более тонкие он будет изучать самостоятельно после отъезда. В итоге Филипп сможет обслуживать себя: расчесывать волосы, пользоваться ложкой, вилкой, зубной щеткой, переворачивать страницы книги, работать на компьютере и заниматься творчеством.

Сейчас врачи решают первостепенную задачу — восстановить пассивную подвижность суставов, чтобы Филипп смог в полной мере пользоваться экзоскелетом: с юным пациентом работает мануальный терапевт. Ранее Батенин прошел обследование в Волгоградской областной клинической больнице № 1. Специалисты региональной социальной защиты взяли на себя патронаж над Филиппом на все время его пребывания в городе-герое. Он успел посетить спектакль в Казачьем музыкально-драматическом театре, концерт Волгоградского академического симфонического оркестра, побывал на экскурсии в мультимедийном музее «Россия — моя история», осмотрел основные достопримечательности города на Волге.

Глава региона спросил, какая еще мечта есть у молодого человека. Как выяснилось, с 13-летнего возраста Филипп Батенин увлекается футболом и очень хочет попробовать себя в роли спортивного комментатора.

«Волгоградская область стала для тебя тем местом, где мечты сбываются, — ответил Андрей Бочаров. — Думаю, и эту мы сможем исполнить». По предложению губернатора в ближайшие дни Александр Никитин поможет организовать экскурсию для мальчика  по стадиону «Волгоград Арена». А когда стартует первенство ФНЛ,  телерадиокомпания «Волгоград-ТРВ» предоставит Филиппу шанс поработать в прямом эфире на одном из матчей «Ротора».

«Я очень рад! Я этого очень жду» — едва сдержал эмоции Филипп.

Молодому человеку вручили футболку, головной убор и шарф с символикой «Ротора», профессиональные наушники от клуба. Кроме того, Асланбек Керашев подарил Филиппу современную видеокамеру с возможностью голосового управления и кронштейнами для закрепления на коляске…

Марина Шевченко

Фото: «Волгоградская правда»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель