В Волгоградской области растёт объём выпуска промышленной продукции

 

По итогам января-мая 2019 года индекс промышленного производства в Волгоградской области составил 102,7%, в обрабатывающих производствах — 105,5%. «В большинстве обрабатывающих производств региона по итогам пяти месяцев 2019 года зафиксирован рост выпуска продукции в натуральном выражении. В Волгоградской области сохраняется позитивная динамика в промышленности, которая является результатом комплексной, планомерной работы по развитию индустриального сектора. За последние пять лет объем промышленного производства в регионе вырос почти в два раза и по итогам 2018 года впервые превысил триллион рублей», — подчеркнул заместитель губернатора — председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков.

По данным облпромторга, хорошие темпы роста за первые пять месяцев текущего года показали предприятия машиностроительного комплекса: по сравнению с аналогичным периодом 2018-го выпуск транспортных средств и оборудования увеличился в 1,4 раза; объем ремонта, монтажа машин и оборудования — в 1,7 раза; производства электрического оборудования — на 16,8%. Более чем в два раза вырос выпуск автокранов, прицепов и полуприцепов; светильников и осветительных устройств — на 29,6%, газовых плит — на 12,2%.

Предприятия химической отрасли обеспечили рост производства веществ и химпродуктов на 13,5%; лекарственных средств и материалов — на 7,2%. Положительный результат отмечен в производстве пластмассовых оконных блоков — рост составил 23,9%. Выпуск гербицидов увеличен на 19,1%, технического углерода — на 5,8%, каустической соды — на 4,6%.

Деревообрабатывающие предприятия региона нарастили производство на 21,6% по отношению к январю-маю 2018 года. Лидерами стали организации по выпуску деревянных окон — объем продукции увеличен в два раза.

Позитивная динамика и в нефтеперерабатывающем комплексе — прибавка в производстве кокса и нефтепродуктов составила 3,3%.

Волгоградская металлургия увеличила производство на 6,9% за счет роста выпуска холоднотянутой проволоки из нелегированной стали на 36,1%; стальных труб — на 11%. Также в плюсе производство металлических дверей и окон — рост составил 39%; электродов с покрытием — 35,7%.

Предприятия, выпускающие прочую неметаллическую минеральную продукцию, нарастили объемы на 16,6%. Производители стройматериалов в два раза увеличили объем выпуска керамической плитки для полов; строительного гипса — на 46,1%; блоков и прочих сборных строительных изделий для зданий и сооружений — на 16,6%.

Достижению высоких показателей способствует модернизация площадок и открытие новых производств — напомним, накануне вопросы реализации инвестпроектов в сфере промышленности, дальнейшего развития созданных за последние пять лет объектов рассмотрены в Москве на встрече главы Минпромторга России Дениса Мантурова и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Татьяна Зубкова.

Фото РИАЦ

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель