Жители района почтили память погибших в Великой Отечественной войне

У братских захоронений советских воинов состоялась акция «Горсть памяти», участниками которой стали представители администраций, военные, юные воспитанники патриотического объединения «Олимп».  Местом центрального мероприятия стал памятник погибшим лётчикам в Лебяжьем. Здесь, после торжественного митинга, участники акции по горсточке собрали землю с братской могилы в солдатский кисет и вручили её представителю военного комиссариата для передачи в московский историко-мемориальный комплекс главного храма Вооружённых Сил РФ. Такие же кисеты были переданы в военкомат с мест солдатских захоронений Петрова Вала, Таловки, Терновки и Средней Камышинки. В общей сложности на территории нашего района похоронены более пятидесяти советских воинов — в основном, это участники Сталинградского сражения. 

Со словами благодарности всем, кто ковал победу нашей страны в страшные годы военного лихолетья и тем, кто сложил головы на фронтах и в тылу, на оккупированных территориях и в лагерях смерти, военным и гражданским, обратились глава Камышинского района Владимир Ерофеев и руководитель Лебяженского сельского поселения Маллатагир Османов. Помнить историю своей страны призвал заместитель военного комиссара Камышина и Камышинского района Юрий  Погорелов: выступая перед участниками митинга с переданными ему солдатскими кисетами, взрослый мужчина, военный, он не сразу смог совладать с охватившими его эмоциями. По словам заместителя военкома, на территории нашей области находятся более 600 братских захоронений, и 22 июня, во время общероссийской акции памяти, представителям районных военкоматов выпала честь принять священную землю со всех солдатских могил Сталинграда. 

Торжественный митинг завершился возложением венка и живых цветов к подножию обелиска. Наряд десантно-штурмовой бригады сделал несколько оружейных залпов во славу героев. А над участниками митинга, спустя 78 лет после начала войны, бирюзой сверкало чистое небо и совсем рядом, с недавно построенной детской площадки, раздавался детский смех. Об этом они и мечтали…

Надежда Каширина

Фото автора 

   

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель