Под сенью ангелов

Мельчайшие капельки чистой, словно слеза воды окропили подошедших к лютеранскому храму людей. Что это? С Волги? Не может быть… Далековато. Да и стоим мы на высоком берегу…
 
…Монингер. Первая немецкая колония. Ныне — село Нижняя Добринка Волгоградской области. Празднует свое 255-летие.
Европейцы, приехавшие когда-то в чужую страну, начали осваиватьпустующие волжские земли, заниматься «рискованным» земледелием. Сдюжили. Подняли край. Зацвели сады, запели радостно птицы, зажужжали пчелы, зазвенели счастливые детские голоса. Шли годы. XIX, XX, XXI век. История известна. И вот – юбилей.

Экскурсия по колонии. Главное здание села постройки 1845 года. Грустнейшее зрелище. Полуразрушенная лютеранская кирха с говорящими останками бывшей грациозности и величия.
 
К счастью, кирху не постигла участь других храмов, которые были совсем стерты с лица земли. Нашелся нетрусливый человек, рискнувший в годину смут убедить безбожные власти не уничтожать крепкое доброе строение, использовать его для хозяйственных нужд.
 
Служила кирха верой и правдой новым «хозяевам», платили за службу мало. С молчаливым укором, напоминая своей благородной красотой о своем истинном назначении, стала потихоньку умирать. Неужели нет спасения той, которую правдами и неправдами спасли в годы богоборчества, которая сама всю жизнь помогала спасаться другим? Столько лет ждавшая…
 
Да, храмы строятся тщанием прихожан. И берегутся тоже ими. Но…
 
Сколько немцев осталось сегодня в Немецкой Добринке? .. Кто-то не вернулся из депортации, кто-то в хаосе 90-х покинул свою «больную» Родину. Но уехала ли душа? Нет, нельзя забыть родные места. Душа осталась здесь, на Волге, может быть, в этом доме, растерзанном, разбитом, обезглавленном, на подкошенных ногах… Но – еще живом.
 
Теплится жизнь в храме. Плачут поставленные на службу небесные ангелы, мечутся. То — отгоняя воронье, то — поддерживая уставшими крыльями осыпающиеся стены, то — окропляя слезами подходящих к кирхе. Слышен ли взмах этих крыльев людям? Отблагодарят ли?
 
P.S. Надежда умрет после храма. Последней. А пока… Остается. На спонсоров, предпринимателей, которые, как знать, захотят проложить в первую немецкую колонию турмаршрут с показом полуторавековой кирхи с теплыми звуками органной музыки.
 
Прасковья Соловьева
Фото Елены Кулыжкиной
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель