Концерт, файер-шоу и салют: в Нижней Добринке отметили 255-летие села

На минувшей неделе свой юбилей отметило старейшее село Камышинского района – Нижняя Добринка. Основанное как первая колония немецких поселенцев, прибывших на наши земли по указу императрицы Екатерины II, село продолжает свою историю на протяжении вот уже 255 лет, оставаясь одним из самых самобытных и живописных уголков нашей малой Родины.

Нижняя Добринка – уже само название этого села звучит с какой-то особенной, неповторимой теплотой, а о местном гостеприимстве и вовсе ходят легенды. Вот и на празднике, посвящённом Дню рождения села, гостей встречали с радушием, присущим, пожалуй, только жителям Нижней Добринки.

«Ты, моя родная Добринка, чти своих селян Добринка» звучали строчки из песни, которой односельчан и гостей зазывали на праздничный вечер. Стихи для этой песни написал местный житель Юрий Собгайда, посвятив их юбилею Нижней Добринки.

По традиции, всех пришедших на площадь перед местным Домом культуры приветствовала глава Нижнедобринского сельского поселения Наталья Китаева, пожелав односельчанам и дальше оставаться таким же добрыми и миролюбивым людьми, коими они были во все времена.

— Дорогие гости, односельчане, от всей души поздравляю вас с юбилеем села! Для всех нас это знаменательный день, в который я хочу пожелать вам добра, мира, успехов во всех начинаниях. С праздником! – пожелал Наталья Георгиевна.

Поздравить жителей Нижней Добринки с юбилейной годовщиной основания села прибыл глава Камышинского района Владимир Ерофеев. В своём обращении глава района отметил, что сегодня Нижняя Добринка стала местом реализации целого ряда инфраструктурных проектов, которые станут прочной основой для дальнейшего социального развития села.

— 255 лет – это достойная историческая дата, которой можно гордиться! За это время было много светлых и драматических событий, село переживало разные исторические моменты, но во все времена село гордилось своими людьми. Приятно, что можно много говорить об истории Нижней Добринки, и есть чему порадоваться в настоящем. В последнее время территория села заметно преображается – в прошлом году жители села получили прекрасную благоустроенную спортивно-развлекательную площадку, а в этом году, решением губернатора Волгоградской области Андрея Ивановича Бочарова, стартует строительство спортивного зала в школе. Возведение столь серьёзного объекта начнётся буквально уже через пару недель, что очень важно как для молодёжи, так и для всех жителей села ещё и потому, что это даст возможность капитально отремонтировать ваш Дом культуры, который сможет принять гостей в обновлённых стенах уже в будущем году. Уверен, что все эти улучшения обязательно порадуют трудолюбивых и талантливых жителей Нижней Добринки. Многая лета и процветание вашему селу! С праздником! – отметил Владимир Ерофеев.

В продолжение визита глава района вручил приветственные адреса и памятные подарки жителям села, достигших высоких успехов в профессиональной сфере, среди которых были управленцы, работники образования, культуры и других отраслей.

Постепенно праздничный концерт набирал обороты. Тому способствовала насыщенная программа, где на подмогу нижнедобринским артистам приехали их коллеги из Верхней Добринки, Верхней Грязнухи и других сёл. Яркими залпами своих выступлений сельских артистов поддержали коллективы и солисты районного Дома культуры, а чтобы ещё раз напомнить добринцам об их исторических корнях из Камышина специально прибыли участники немецкого фольклорного ансамбля «Нойес Лебен». Под заводные вокальные и хореографические композиции публика быстро «ожила» и всё чаще подпевала и пританцовывала вместе с артистами.

Какой же праздник без угощений, спросите вы?! Ну, уж точно этот праздник не в Нижней Добринке! Здесь для подрастающего поколения организовали бесплатное мороженое, а тем, кто постарше предложили отведать традиционного немецкого пирога, который тут по-простому называют «кухой».

Кстати, о подрастающем поколении. Нельзя было не заметить как много детей было на празднике. В то время как совсем маленькие покачивались на родительских руках и раскатывали в колясках, ребята чуть старше с удовольствием штурмовали различные аттракционы, пока молодёжь, поставленная за ними приглядывать, «кучковалась», обмениваясь историями из соцсетей.

Впрочем, как только на село спустились сумерки, всеобщее внимание было приковано к центру праздничной площадки, которую осветили огни файер – выступления воспитанников цирковой студии «Мечтатели» из Терновки. Надо отдать должное, получилось весьма зрелищно и захватывающе! И хоть огненный номер стал весьма яркой точкой программы дня, на этом праздник не закончился. Под вокальный аккомпанемент артистов небо озарили тысячи «звёздочек» салюта, который был преподнесён нижнедобринцам в качестве подарка, а песни и танцы продолжались до позднего вечера.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель