В Волгограде собственники элитного жилья остаются без заграничного отдыха из-за долгов за газ

По заявлению ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Волгоградской области ограничило выезд за границу собственникам 35 домовладений, имеющим просроченную задолженность за потребленный газ и систематически игнорировавшим требования поставщика газа погасить долг.

Всего «Газпром межрегионгаз Волгоград» направил в УФССП исполнительные документы в отношении владельцев 165 домовладений площадью от 100 кв.м. с общей задолженностью более 5 млн рублей. Долг каждого владельца коттеджа — не менее 10 тыс. рублей.

Длительное время собственники элитного жилья не принимали каких-либо мер по погашению задолженности. Проигнорировав многочисленные напоминания, предупреждения и претензии поставщика газа, они продолжали уклоняться от добровольного исполнения вынесенного в отношении них судебного решения о погашении задолженности за газ. Однако лишаться заграничного отдыха многие из них не захотели.

После передачи материалов по должникам в ФССП 133 должника погасили задолженность на общую сумму более 3,5 млн рублей.

Среди 32 собственников коттеджей, которые так и не погасили долг и лишились возможности выезжать за рубеж, — владелец коттеджа в 477 кв.м с долгом 183 тыс. рублей из Кировского района, житель Дзержинского района, владеющий домом в 130 кв.м и задолжавший 132 тыс. рублей.

 

Справка:

ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» входит в структуру ООО «Газпром межрегионгаз» (специализированное 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»). Поставка газа для бытовых нужд населения Волгоградской области осуществляется около 950 тыс. абонентов.

Несвоевременная или неполная оплата газа влечет ежедневное начисление пени при задержке платежа:

— на срок от 31 до 90 дней — 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

— от 90 дней и более — 1/130 ставки рефинансирования ЦБ.

В случае отказа абонента добровольно погасить свою задолженность взыскание долга производится в судебном порядке с возмещением должником всех судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

— принудительно вскрыть жилое помещение должника;

— наложить арест на имущество, в том числе имеющиеся банковские счета;

— принудительно реализовать имущество;

— ограничить выезд такого лица за границу.

 

 ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ ВОЛГОГРАД»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель