В ГБ-1 появятся новый транспорт и оборудование

Четыре машины скорой помощи и несколько единиц «тяжёлого» лечебно-диагностического оборудования появятся этим летом в камышинской городской больнице № 1, где получают медицинскую помощь жители нашего района.

Обновление материально-технической базы учреждения осуществляется за счёт бюджетных средств в рамках региональной программы обеспечения  доступности медицинской помощи для жителей сельской местности Волгоградской области. Помощь в приобретении транспорта и необходимого медицинского оборудования оказали депутаты Волгоградской областной думы Наталья Семёнова и Павел Иванов. 

Из 90 санитарных машин, поступающих в областные учреждения здравоохранения, 4 распределены для Камышинского муниципального района. Это хорошее подспорье для нашей медицины, где проблема с транспортом стоит достаточно остро: последние 15 лет автопарк больницы практически не обновлялся, а ведь Камышинский район имеет большую протяжённость, мобильные медицинские бригады по нескольку раз в неделю выезжают в малодоступные деревни и хутора, удалённые на десятки километров от центра и от ближайших сёл.  

Нельзя переоценить и важность приобретаемой новейшей техники, которая относится к разряду «тяжёлого», сложного, а потому дорогостоящего оборудования. По словам главного врача городской больницы № 1 Натальи Даниловой, общая стоимость приобретаемого оборудования — около девяти миллионов рублей. Это аппараты, необходимые для диагностики и лечения пациентов в основном хирургического профиля: наркозный аппарат, ИВЛ (аппарат искусственной вентиляции лёгких), передвижной рентген-аппарат и др. 

Новое оборудование значительно расширит перечень современной аппаратуры, которая появилась в больнице за последние годы. Несмотря на проблемы, обновление материально-технической базы ГБ-1 всё-таки продолжается: старое оборудование заменяется современным, появляется техника, которой в подразделениях прежде не было. Так, в прошлом году для отделения диализа был приобретён новейший аппарат искусственной почки. Отделение – единственное на все северные районы области — рассчитано на 20 пациентов, каждый из которых проходит здесь программный диализ, пока ожидает своей очереди на трансплантацию. За 2018-2019 годы трём пациентам отделения выполнена пересадка донорской почки, что в условиях провинциального Камышина является не только прекрасным показателем работы учреждения, но и поводом для гордости. 

В нынешнем году обновление техники произошло в урологическом отделении, для которой приобрели современное оборудование для проведения эндоскопических операций. В больнице Петрова Вала в ближайшее время запланирована установка маммографа – жительницам городского поселения теперь не придётся ездить в районный центр, а значит, профилактикой серьёзных заболеваний будет охвачен больший процент женского населения.  

Кроме того, в настоящее время строится ФАП (фельдшерско-акушерский пункт) в селе Гусёлка. Старый находился в приспособленном помещении – в деревянном срубе, обложенном кирпичом, а новый будет из современных материалов, соответствующий всем необходимым нормативам.

В числе главных проблем сельского здравоохранения, помимо транспорта и оборудования, – нехватка медицинских кадров. В нынешнем году по программе «Земский фельдшер» в Камышинский район приехали по приглашению два фельдшера – в ФАПы Щербаковки и Верхней Грязнухи. Так что полку сельских медиков прибыло. Остаётся надеяться, что хорошие перемены в сельском здравоохранении будут продолжаться.

 Надежда Каширина.

Фото автора

На снимках:

  1. Медицинская сестра процедурной отделения гемодиализа Светлана Мельник уверена — современный аппарат искусственной почки спасёт ещё не один десяток жизней.
  2. И.о. завотделением реанимации Андрей Лихолетов и и.о. старшей медсестры Анастасия Фатеева демонстрируют аппарат ИВЛ «Авента». Новый аппарат, по словам медработников, отличается более щадящим по отношению к пациенту режимом работы: подстраивается под заданные индивидуальные параметры и, как только больной начинает самостоятельно дышать, умная техника переходит на режим сопровождения, поддерживая естественные процессы организма человека.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель