Россельхозцентр: основа урожая — качественный семенной материал

   В Камышинском районе полным ходом идёт уборка озимых зерновых культур. Хочется пожелать аграриям успешного проведения полевых  работ, выполнения намеченных планов. Но не за горами сев озимых зерновых культур, и уместно будет ещё раз заострить внимание на том, что основа урожая — это качественный семенной материал.

Общеизвестно, что сортовые  семена имеют более высокий жизненный потенциал. Благодаря запасу энергии они  обладают повышенной устойчивостью  к климатическим изменениям. Полученный от сортовых семян урожай выше по объёму и по  качеству.

Также, Постановлением Правительства РФ № 98  внесены изменения в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, согласно которым предоставление субсидий в расчёте на посевную площадь, занятую зерновыми, зернобобовыми и кормовыми сельскохозяйственными культурами, производится при условии использования на посев семян сельскохозяйственных культур, сорта или гибриды которых включены в Государственный  реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по региону допуска.

Для закупки качественных семян, соответствующих требованиям получения субсидий, необходимо уточнить регион допуска для данного сорта. Волгоградская область относится к Нижневолжскому региону допуска № 8. Можно приобрести сорта, допущенные к использованию во всех регионах страны. Такие сорта обозначены знаком «*».

Необходимо соответствие сортовых и посевных качеств семян ГОСТ Р 52325-2005. Услуги по проведению сортовых исследований (апробация) и полевых исследований (регистрация), а так же лабораторные исследования посевных качеств семян проводятся филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области.

По данным вопросам обращаться в Камышинский отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области по адресу: г. Камышин, ул. Гороховская 161,

Тел. 884457-4-43-91

 

 

Начальник Камышинского

 районного отдела  филиала

ФГБУ «Россельхозцентр»                                                                   Ермолова Л.Н.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель