Эхо войны: разыскиваются родственники

Камышинский краевед В.М. Шамаев разыскивает родственников Татьяны Ивановны Юдиной и Анны Яковлевны Напидениной. Известно, что Татьяна родилась в 1926 году, жила в колхозе «12 лет Октября» Камышинского района, Верхнелиповского сельсовета. Анна родилась в 1924 году, жила и трудилась в колхозе «Победа».

Во время Великой Отечественной войны девушки несли службу на дополнительных постах, выставленных на Волге и наблюдавших за вражескими самолетами, сбрасывавшими мины. 21 мая 1943 года Анна и Татьяна заметили две фашистских мины и доложили об этом начальству.  В итоге к советскому каравану с двумя баржами  с предупреждением об опасности была вовремя выслана шлюпка. Опасность миновала.

Известно, что Анну Напиденину и Татьяну Юдину наградили медалями «За боевые заслуги». Хочется узнать, как сложилась послевоенная судьба отважных девушек.

Фото: кадр из документального фильма «Волга в огне», https://kinomaiak.ru/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель