Весну встречали – жаворонков завлекали

Яркое событие произошло в жизни детей подготовительной к школе группы в день прилёта птиц и день весеннего равноденствия.

А в народной традиции этот день носит название «Сороки». В этот день, по народному календарю, прилетают из тёплых стран сорок птиц и первая из них – жаворонок. В гости к детям пришло «весеннее солнышко», порадовав их танцевальным исполнением (Катя Л.). А хозяйка лесных птиц (Качурина В.С.) познакомила детей с доступными возрасту народными приметами, с православными обычаями встречи прилёта птиц. Да и сами дети приняли активное участие в фольклорных номерах и народных играх. Все хором закликали: «Жаворонок прилети, студену зиму унеси!»

Красочно подобранные номера в русских традициях музыкальным руководителем Саяновой О.С. и исполненные детьми доставили удовольствие и детям и взрослым. Наиболее впечатляющее действие – это приготовление печенья «жаворонки». Умелые ручки детей сотворили вкусную выпечку. Сахарные и рассыпчатые печенья отведали они за чашкой чая. А «головкой жаворонка» решили угостить своих родителей. Весенние сувениры удались на славу! И пускай на улице ещё стоит прохладная погода, но голоса прилетевших птиц слышатся чаще и звонче. А народные традиции, по которым наш «Колосок» живёт и работает, делает наших воспитанников эмоционально отзывчивыми, любознательными и активными.

На фото группа «Непоседы»

детский сад «Колосок», Петров Вал

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель