Информация о правилах охраны жизни людей на водных объектах на территории Волгоградской области

Данные правила приняты в соответствии с постановлением Губернатора Волгоградской области от 07 февраля 2014 г. № 104 «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Волгоградской области».

В местах купания, массового отдыха на водных объектах запрещается:

купаться там, где выставлены запрещающие знаки безопасности;

заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

плавать на предметах (средствах), не предназначенных для плавания (досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и другом);

подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам, прыгать с них, а также с не приспособленных для этих целей сооружений в воду;

приводить с собой собак и других животных;

играть в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать действия на водных объектах, связанные с подбрасыванием, нырянием и захватом купающихся;

подавать ложные сигналы тревоги.

Меры обеспечения безопасности на водных объектах в местах организованного отдыха детей

 

Взрослые обязаны не допускать бесконтрольное купание детей в неустановленных местах, плавание на неприспособленных для этого средствах (предметах), совершение на воде других действий, представляющих опасность.

Обучение плаванию должно проводиться в специально отведенных местах. При этом ответственность за безопасность обучаемых несет преподаватель (инструктор, тренер, воспитатель), проводящий обучение или тренировку.

Эксплуатация пляжей в местах организованного отдыха детей запрещается при отсутствии инструкторов по плаванию, на которых возлагается ответственность за безопасность детей и методическое руководство обучением их плаванию.

Для проведения уроков по плаванию оборудуется примыкающая к воде площадка. В целях обеспечения безопасности в местах обучения плаванию должны быть в наличии плавательные доски, спасательные круги, шесты, плавательные поддерживающие пояса, электромегафоны и другие современные средства, обеспечивающие безопасность обучаемых и инструкторов.

Контроль за правильной организацией и проведением купания детей в лагерях отдыха осуществляют руководители этих лагерей.

Для купания детей во время походов, прогулок и экскурсий выбирается неглубокое место на водном объекте с пологим дном без свай, коряг, острых предметов, стекла, водорослей и ила. Обследование места купания проводится взрослыми людьми, умеющими плавать и нырять. Купание детей проводится под контролем взрослых.

 

Административная ответственность за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах

 

Составление протоколов является важной мерой административного воздействия на граждан – нарушителей правил охраны жизни людей на водных объектах.

В 2019 году (по состоянию на 04.07.2019) работниками ГКУ Служба спасения составлено 62 административных протокола по ст.14.10 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водоемах Волгоградской области.

Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области напоминает, что в соответствии со ст. 14.10 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности:

нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей;

на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей;

на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 

«Безопасная Волга»: в Волгоградской области стартовала профилактическая акция по правилам поведения на воде

 

С началом летнего купального сезона профильные службы активизировали разъяснительную работу с детьми на водоемах — в течение ближайшего месяца активисты регионального отделения ВОСВОД совместно с работниками аварийно-спасательной службы Волгоградской области проведут серию занятий по обучению правилам безопасного поведения на воде.

Как сообщили в комитете по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области, специалисты расскажут участникам акции, какие опасности подстерегают на воде в случае нарушения правил купания; покажут основные способы и средства самоспасения; проведут мастер-классы по оказанию первой доврачебной помощи; вручат информационные памятки.

Добавим, с начала года добровольцами и специалистами ВОО «ВОСВОД» были организованы 210 практических занятий в школах и детских садах, работниками областной аварийно-спасательной службы — еще 1170 занятий с учащимися. В них были задействованы десятки тысяч юных жителей региона. Подобные встречи и занятия формируют у детей и подростков базовые навыки по основам безопасного поведения на водных объектах, и помогают уберечься от несчастных случаев.

Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области напоминает, что с начала 2019 года на водоемах Волгоградской области спасено 66 человек, в том числе и 24 ребенка.

В настоящее время безопасность граждан на воде обеспечивает государственное казенное учреждение Волгоградской области «Аварийно-спасательная служба Волгоградской области» — это 18 поисково-спасательных подразделений и поисково-спасательный отряд, в состав которых входит 266 спасателей.

Нарушение правил безопасного поведения на воде, купание в неорганизованных для этих целей местах, беспечность взрослых и оставление детей без присмотра по-прежнему остаются основными причинами гибели людей на водных объектах.

Спасатели рекомендуют гражданам отдыхать только на обустроенных пляжах, где созданы условия для безопасного купания, и организована работа спасателей.

Соблюдение элементарных правил сделает ваш отдых безопасным:

— запрещено купаться в необорудованных местах и в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими знаками и надписями;

— опасно нырять в незнакомых местах: на дне могут оказаться бревна, камни, коряги, металлические прутья и т.д.;

— не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;

— нельзя заплывать далеко от берега, не рассчитав свои силы, такое поведение опасно даже для умеющих хорошо плавать; кроме того, человек может оказаться на пути следования быстроходных маломерных судов и, будучи незамеченным судоводителем, получить серьезные травмы;

— запрещено употреблять спиртные напитки, находясь на пляжах и в местах организованного отдыха у воды;

— нельзя оставлять маленьких детей вблизи водоемов без присмотра взрослых даже на короткое время;

— при купании в холодной воде в жаркую погоду требуется большая осторожность для людей с заболеваниями сердца.

— никогда не купайтесь в одиночку. Рядом с вами всегда должен быть кто-нибудь, чтобы в случае необходимости оказать помощь.

Будьте внимательны и осторожны на воде!

В случае происшествия немедленно звоните по телефону 112!

Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области.

Картинка: https://yandex.ru 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель