Пятьдесят лет назад в Камышинском районе произошло страшное ДТП

22 июля – трагическая дата в истории Камышинского района. Пятьдесят лет назад, в 1969 году, в этот день произошло ДТП, унесшее много человеческих жизней.  Вспоминает экс-прокурор Камышина старший советник юстиции Юрий Власов:

— В девятнадцати километрах от Камышина в 15 часов 50 минут рейсовый автобус, следовавший из Волгограда, при спуске в Калмыковскую балку столкнулся с грузовиком. Девять пассажиров, находившихся в салоне, погибли на месте происшествия, остальные умерли уже в больнице (тринадцать человек были госпитализированы, в том числе четверо — в тяжелом состоянии). Авария оборвала жизни не только камышан: среди погибших – жители Волжского, Рязанской и Ленинградской областей.

Следствие по уголовному делу было проведено в кратчайшие сроки.

Согласно выписке  из приговора Камышинского городского суда от 22-24 октября 1969 года, в  результате вышеописанного ДТП погибли:

Красикова Любовь Александровна,

Аверьянова Лидия Михайловна,

Таранов Федор Федорович,

Питанина Марина Ивановна,

Лукьянов Николай Васильевич,

Лукьянова Мария Андреевна,

Шендакова Нина Егоровна,

Колечина Мария Александровна,

Салаватов Рефат Садали,

Щербина /Кирдяшева/ Любовь Трофимовна,

Соколова Ольга Ивановна,

Базаров Владимир Николаевич.

Также в результате аварии получили травмы:

Куделин Владимир Ильич,

Кирдяшев Николай Евсеевич,

Иноземцев Иван Никитович,

Попов Михаил Борисович,

Матушкина Зинаида Михайловна,

Захарова Зоя Сергеевна,

Дедикова Антонина Семеновна,

Федорова Валентина Васильевна,

Исаева Нелли Николаевна,

Сымыкин Анатолий Петрович.

Камышинский городской суд признал виновными в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств и водителя пассажирского автобуса, и шофера грузовой машины. Они были приговорены к реальным срокам отбывания наказания за решеткой.  Кроме того, руководителя камышинского  пассажирского  автотранспортного предприятия и ряд его подчиненных, а также сотрудников правоохранительных органов Камышина привлекли к строгой партийной и дисциплинарной ответственности.

 

        

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель