Скорбный путь Ивана Пикинского

Тридцатые годы прошлого века – одна из трагических страниц в истории русского православия. Репрессии против духовенства были тогда обычной практикой властей. Под их беспощадные жернова попал и наш земляк – уроженец села Перещепного Камышинского уезда священник Иван Владимирович Пикинский. Он и родился-то в семье псаломщика и дочери священника, что в будущем послужило «отягчающим обстоятельством»…

Окончив Камышинское духовное училище, в котором из-за бедности учился за казённый счёт, а затем Саратовскую духовную семинарию, до 1918 года Пикинский служил при Никольской церкви села Голицыно Балашовского уезда. Потом судьба забросила его в Николаевск, а оттуда вновь в Камышин. В нашем городе Иван Владимирович трудился скромным счетоводом. Но в 1930 году грянула беда: за Иваном пришли люди в форме ОГПУ.  Его арестовали и осудили по статье 58-8-10 УК РСФСР за якобы имевшие место призывы к свержению советского строя и терроризм, направленный против деятелей революционных рабочих и крестьянских организаций. В первый раз все-таки обошлось, дело было прекращено за недоказанностью. Пять лет семья жила в страхе: «А вдруг вновь раздадутся в коридоре чужие шаги?» Кошмар вернулся в 1935 году.

Пикинского вновь арестовали, осудили за антисоветскую агитацию и выслали в Красноярский край. 26 июля 1935 года Иван Пикинский из камышинского изолятора был отправлен по этапу. По прибытии поставлен под особый учет УНКВД. Протекли четыре тяжёлых года голода, холода, унижений. 11 августа 1939 года Ивана Владимировича Пикинского не стало. Он скончался в возрасте 58 лет от истощения при развитии общего паралича.  А реабилитировали его лишь в июне 1989 года.

Имён тех, кто причастен к уничтожению священников, кроме их стареньких родственников, сейчас уже никто не помнит. Имена страдальцев, которые на самом деле были добрыми и отзывчивыми к чужим несчастьям, до сих пор поминают в молитвах.  

Елена Кулыжкина

Фото: архивный материал о священнослужителях Саратовской епархии. На фото Иван Пикинский, еще семинарист

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель