В «Щербаковском» встретили редкую птицу — тювика европейского

В природном парке «Щербаковский» подведены итоги государственного мониторинга объектов животного мира. В 2019 году для ведения мониторинговых исследований были определены два вида. Это змееяд и орел-могильник (карагуш). К сожалению, в этом году оба гнездовых участка змееяда оказались нежилыми, и вообще на территории природного парка в 2019 году змееяд не отмечался. Была лишь одна его встреча в околопарковой зоне. Новых гнездовых участков и жилых гнезд обнаружить не удалось. 
В начале гнездового периода у орла-могильника зафиксировано, как и в прошлом году, 5 жилых гнезд (на шести гнездовых участках). Но к окончанию гнездового периода гнездо в урочище «Верхнедобринские высоты» было брошено. Результатом гнездования на территории природного парка стало четыре слетка орла-могильника. 

Во время проведения конечного этапа мониторинговых исследований гнездовых участков редких видов птиц была зафиксирована встреча еще одного представителя Красной книги Волгоградской области – тювика европейского. Пара этих дневных хищников сидела на проводах линии электропередач. Надо сказать, что особи данного вида встречаются на территории природного парка ежегодно и на пролетах и в репродуктивный период, а вот гнезда тювика пока не найдены.

Алексей Капустин

Фото: https://vk.com/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель