Петровальские казаки подарили праздник детям из интерната

В рамках летнего лагеря «Космическая одиссея» в петровальском доме-интернате для умственно отсталых детей прошёл праздник «Казачьи традиции» с участием волонтёров юртового казачьего общества «Петроввальское».

Цель проведения мероприятия – развитие у воспитанников познавательного интереса к обычаям и творчеству казачества, знакомство с фольклором казачества, расширение кругозора и словарного запаса.

Дух казачества витал в актовом зале, где проходило мероприятие. На сцене стилизованная хата, традиционная одежда казаков, стол ломится от угощений – ватрушки, пироги. А в центре стола, конечно, самовар! Как же без ароматного чая? Хозяйка хаты (воспитатель Е.Ю.Шубина) встретила  гостей и начала рассказ  о казачьей жизни. Она поведала о семейном укладе казаков, о главных казачьих заповедях.

    Атаман юртового казачьего общества «Петроввальское» С.В.Михайлов рассказал ребятам о традиционной одежде казаков, о военном снаряжении. С большим удовольствием ребята примеряли папахи и фуражки, неподдельный интерес вызвали у мальчишек нагайки, шашки и плети. В свою очередь ребята подготовили для гостей казачьи прибаутки. С удовольствием мальчишки и девчонки играли в подвижные и хороводные казачьи игры.

На протяжении всего праздника звучали казачьи песни, создавая неповторимую атмосферу прошлого. В завершении мероприятия хозяйка хаты угостила всех присутствующих ватрушками и пирогами.

        Праздник получился очень душевным и тёплым, и оставил неизгладимые впечатления не только у детей, но и взрослых. Всего в мероприятии приняли участие 75 воспитанников.

http://442fz.volganet.ru/025020/news/242311/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель