Как выглядели поволжские немцы-колонисты?

«Не наружность надо украшать, но быть красивыми в духовных начинаниях», — утверждал советский государственный деятель Михаил Фрунзе.  Тем не менее, всегда любопытно, как выглядели люди в разные эпохи. Например, немецкие колонисты, приложившие немало усилий к тому, что наш край стал более плодородным и цветущим…

Этнограф А..Н. Минх в своих трудах описывал колонистов так:  «…встречаются очень красивые девушки, но почти все молодые мужчины худощавы и узкогруды». А известный историк и адвокат Я. Е. Дитц утверждал, что «по своему физическому развитию колонисты высоки ростом, хорошо сложены, выносливы, сильны, со свежим лицом, белыми зубами; большая часть колонистов брюнеты, меньшая – блондины; в общем, они представляют германский тип и резко отличаются от соседних славянских и финских типов, от которых их сразу можно отличить по внешнему виду: колонисты бреют усы и бороду, волосы расчесывают прямым пробором, обстригая в скобку. Колонистки в юности большею частью красивы, но ранний выход замуж и беспрерывная тяжелая работа заставляют их скоро стариться. Аккуратный и чистоплотный образ жизни препятствует доступу в колонии болезням вообще, а эпидемическим в частности, поэтому колонисты весьма плодовиты: семьи в 5, 6 и 7 детей в колониях не редкость».

Колонисты трудились не покладая рук в любое время года. Весной и летом пропадали в поле или на пастбище, осенью на гумне, зимой за ткацкими станками или починкой плугов, веялок и прочего хозяйственного инвентаря. Так что не только с внешностью, но и с духовными начинаниями у них был полный порядок.

Елена Кулыжкина, фото автора

На фото: памятный камень в Нижней Добринке, установленный к 250-летию переселения немцев в Поволжье

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель