За полгода Камышинская городская прокуратура выявила более 3000 нарушений закона

Руководитель Камышинской городской прокураты Сергей Зайцев провёл пресс-конференцию, в ходе которой речь шла об основных направлениях работы ведомства в первой половине 2019 года.

Как и прежде работа Камышинской городской прокуратуры основывается на принципах последовательности и системного подхода в разрешении тех вопросов, которые поступают в их поднадзорное поле.

— В минувшем полугодии наши усилия были сосредоточены на соблюдении прав и свобод человека и гражданина. В целом за это полугодие было выявлено более 3 тысяч нарушений законодательства, в числе которых и нарушения уголовно-процессуального законодательства, и нарушения в сфере прав человека. Внесено по выявленным нарушениям более 700 актов реагирования, а в дисциплинарном и административном порядке привлечено к ответственности более 500 нарушителей закона, — рассказал Сергей Зайцев.

Впрочем, как отметил руководитель ведомства, это сухие цифры. И если рассматривать итоги первого полугодия по конкретным направлениям деятельности, то одним из основных стало соблюдение прав граждан при получении и начислении заработной платы. К сожалению, похвастаться стабильной оплатой труда работников сегодня могут не все предприятия Камышина, некоторые «лихорадит» уже не один год.

— Этой проблематикой мы занимаемся систематически, за эти полгода нам удалось понудить работодателей восстановить права 112 работников и погасить задолженность по зарплате на сумму свыше 1,5 миллионов рублей, — привёл данные Камышинский городской прокурор.

Кроме того, после проведения плановой проверки по соблюдению правил охраны труда на нескольких предприятиях были выявлены нарушения. В их число вошли Ремонтно-крановый завод, Камышинский Машзавод и, собственно, Камышинская ТЭЦ, «прогремевшая» на всю область трагической гибелью человека в результате воспламенения паров во время грунтовки ёмкости. По итогам проверки были приняты меры реагирования, и сейчас прокуратура контролирует процесс устранения нарушений.

Продолжая тему соблюдения прав человека, Сергей Зайцев коснулся ещё одного направления работы ведомства. Так, в минувшем полугодии при содействии прокуратуры были восстановлены права семьи вынужденных переселенцев на получение жилищного сертификата. Через суд очерёдность семьи на предоставление жилья была восстановлена – весной семье Михайлиди выдали положенный сертификат. Также прокуратурой были поданы в суд 4 иска в защиту жилищных прав детей-сирот. Все они судом были удовлетворены.

Значимую часть работы сотрудников прокуратуры составляет работа с обращениями, а именно с жалобами на бездействие или излишнюю «напористость» различных структур. По-прежнему много жалоб на действия судебных приставов. Не смотря на то, что общее число обращений снизилось к аналогичному периоду в полтора раза — до 68, соотношение подтверждённых фактов нарушений к общему числу осталось практически прежним – каждый второй случай. В результате трое приставов были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Тем не менее, отметили прокурорские работники, на лидирующих позициях по числу обращений остаётся сектор ЖКХ. За отчётный период по этой линии поступило 141 обращение. После проведения проверок ряд изложенных в жалобах доводов подтвердились – выявлялись факты завышенного начисления коммунальных платежей, выставление счетов за услуги не предусмотренные в договоре на управление МКД и так далее, всего 117 нарушений.

Отдельного упоминания всё чаще удостаивается работа регионального оператора по сбору и утилизации бытовых отходов. Среди претензий: недостаточно частая и регулярная выгрузка контейнеров, и их установка в неположенном месте.

Организационные недостатки были выявлены прокуратурой и в обеспечении противопожарной безопасности. Так, были предъявлены иски о понуждении органов местного самоуправления по организации 4 пирсов для водозабора пожарными машинами, восстановлении гидрантов и подготовке необходимого количества средств пожаротушения. Сегодня прокуратура осуществляет контроль за исполнением предъявленных требований.

Что касается общей криминальной обстановки, то её уровень в этом году снизился на 6% — было выявлено 994 преступления. Снижение произошло за счёт преступлений небольшой и средней тяжести, то есть кражи и мошенничество. Между тем, по тяжким и особо тяжким преступлениям напротив отмечен рост. Связано это с увеличением раскрываемости преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Также «свой взнос» в печальную статистику принесли хищения с банковского счёта или говоря иначе кражи денежных средств с пластиковых карт «перешедшие» с недавнего времени в категорию тяжких преступлений.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель