В Волгоградской области открылась школа подготовки к семейной жизни

Воспитанники девяти социально-реабилитационных центров региона стали первыми слушателями необычной школы. Курсы позволят подросткам подготовиться к самостоятельной жизни — они узнают, как выстраивать взаимоотношения, вести быт, решать финансовые и правовые вопросы; какие меры поддержки семьи, родителей и детей действуют в Волгоградской области.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, занятия в школе рассчитаны на четыре месяца — за это время подготовку пройдут порядка ста воспитанников, в программе задействованы около 50 специалистов. На занятиях ребят ждут тренинги, практические уроки, дискуссии, тематические встречи и многое другое. Специалисты проинформируют подростков о действующих мерах социальной поддержки и нововведениях в этой сфере. 

Напомним, 1 января 2019 вступили в силу масштабные изменения в соцкодекс, инициированные губернатором Андреем Бочаровым, — дополнительную помощь получили порядка миллиона жителей Волгоградской области, в том числе молодые и многодетные семьи; родители детей с ограниченными возможностями здоровья; граждане старшего возраста. Сегодня реализация мер обеспечена, в том числе, и в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». Напомним, в решении ключевых задач глава региона заручился поддержкой Президента России.

Отметим, программа школы подготовки к семейной жизни разработана Быковским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних в рамках реализации социально ориентированных мероприятий областного марафона «Ключи от счастья», направленного на пропаганду семейных ценностей и традиций. Предусмотрено также методическое сопровождение специалистами организаций социального обслуживания — проведение онлайн консультаций, видеоконференций, встреч.

Марина Сабадаш

http://www.volgograd.ru/news/243323/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель