Введена ответственность за воспрепятствование деятельности медработников

С 6 августа 2019 года, с целью обеспечения гарантий своевременного оказания медицинской помощи, защиты жизни и здоровья как пациентов, так и медицинских работников, вступили в силу нормы федерального законодательства, предусматривающие административную и уголовную ответственность за воспрепятствование оказанию медицинской помощи. Соответствующие изменения были внесены в Кодекс об административных правонарушениях РФ и Уголовный кодекс РФ.

Федеральным законом от 26.07.2019г. № 229-ФЗ в КоАП РФ введена отдельная статья, устанавливающая административную ответственность за воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медработника по оказанию медпомощи. В соответствии со ст. 6.36 за такое правонарушение установлен штраф в размере от 4 000 до 5 000 руб.

Федеральным законом от 26.07.2019г. № 206-ФЗ Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 124.1 «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи». В соответствии с ч. 1 указанной статьи — воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, ограничением свободы – до 3 лет, принудительными работами – до 2 лет, арестом – до 6 месяцев либо лишением свободы – до 2 лет.

В соответствии с ч. 2 указанной статьи — воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это повлекло по неосторожности смерть пациента наказывается ограничением свободы – до 4 лет, принудительными работами – до 4 лет либо лишением свободы – до 4 лет.

Кроме того, статьи 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» и 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» дополнены новым квалифицирующим признаком — совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.

Также ужесточено наказание за непредоставление преимущества в том числе машинам скорой помощи с одновременно включенными проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом (ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ). Наказание предусматривает административный штраф – от 3 000 до 5 000 рублей либо лишение права управления транспортными средствами – на срок от 3 месяцев до 1 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель