Уроженец Камышинского района Алексей Петров сделал городу творческий подарок

Уроженец села Белогорки художник Алексей Петров на своих полотнах воспевает малую родину. Немалая часть его творчества посвящена Камышину. А недавно Алексей Павлович выполнил «заказ» городских общественников – написал увеличенную копию картины «Посёлок нефтебазы», созданной им ещё в 1952 году и размещённой в частном собрании.

Дело в том, что в Камышинском историко-краеведческом музее имеется уголок, посвящённый певцу Евгению Мартынову. Там хранятся его личные вещи. Копия картины Петрова, на которой изображён дом, где родился эстрадный исполнитель и композитор, дополнит визуальный ряд экспозиции и поможет ей глубже взаимодействовать с внутренним миром посетителей.

Напомним, Алексей Петров родился в Белогорках 4 апреля 1925 года. Его прадед по материнской линии писал иконы для всех окрестных церквей. Вероятно, от него и передалась мальчику генетическая тяга к творчеству. Начальную школу парнишка закончил в Белогорках, а семилетку в Антиповке. Изобразительное искусство там преподавал «многостаночник», будущий Герой Советского Союза Михаил Воинов. Был он по образованию математиком, но из-за нехватки педагогических кадров ему приходилось вести ещё и рисование. Как видим, свою работу Михаил Львович выполнил очень качественно, привив ученику любовь к предмету на всю жизнь.

Сегодня Алексей Петров – член Волгоградского регионального отделения Творческого союза художников России. За вклад в отечественную культуру награждён в 2009 году серебряной медалью, в 2010 – золотой. Активный участник городских и областных художественных выставок. Несмотря на возраст, он не останавливается на достигнутом и продолжает радовать нас своими работами.

Елена Кулыжкина

Фото Александра Германова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель