Летняя смена в доме-интернате: некогда скучать!

Весло и задорно проходят дни у воспитанников третьей летней оздоровительной лагерной смены. Тут не заскучаешь, когда участвуешь в утреннике «Знай и умей», знакомишься с народными традициями на празднике «Медовый спас». А как задорно можно потанцевать со всеми вместе на флешмобе «Песни детства»!

В рамках кружка инструктора по труду Т.А.Харченко «Мастерская костюма» идет подготовка к арбузному фестивалю, дети готовятся к карнавальному шествию.

          А еще детей ждет творческая работа, когда они заполняют «Вахтовый журнал смены» своими рисунками. Рассматривают «жизнь в рисунках» предыдущих летних оздоровительных смен и понимают, что у каждой смены свои события и у всех детей они проходят очень интересно.

Занятия по краеведению – важный элемент работы педагогов с воспитанниками ГКССУ СО «Петроввальский ДИ для УОД». Работа  по изучению родного края и города, в котором живут дети, не прекращается и в летний период. 

Воспитанники ходят на экскурсии, педагоги с удовольствием рассказывают им об истории и о памятных местах Петрова Вала: «Таких маленьких городков на карте России не сосчитать. И, наверное, каждый гордится своей историей. Но с историей нашего города сравниться могут далеко не все. Даже название говорит о многом: Петров Вал – это память о канале, который планировал построить Петр I. Канала нет, а вал остался. Сейчас город Петров Вал имеет лишь только ямы и овраги, напоминающие о начавшейся стройке. Уже в наши дни каналу присвоили статус исторического памятника. А в самом городе установили стелу». На месте, где рыли канал, побывали воспитанники, и, затаив дыхание, слушали рассказ педагога. А затем отправились в парк, где стоит памятник Петру I.

          Дальше маршрут их следования вел к другому памятнику. В  годы Великой Отечественной войны во время Сталинградского сражения была построена железная дорога, железнодорожная станция «Петров Вал», а в 1947 г. — локомотивное депо. Возле вокзала стоит памятник. Обычно мемориалы в честь героев войны устанавливают как знак памяти о тех, кто жил в этом городе или селе и погиб, сражаясь за Родину. А памятник в Петров Вале стоит на братской могиле тех, кто в 1942–1943 гг. строил железную дорогу. Дети возложили цветы к памятнику. После этого фотографировались возле знаковых мест города.

          Изучение истории родного края будет продолжаться, и воспитанников дома-интерната ждет впереди еще много интересных экскурсий.

Заместитель директора по ВРР

Е.А. Жадан

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель