В волгоградском онкодиспансере запущено лучшее в мире оборудование

В ходе   рабочего визита в онкологический центр губернатор Андрей Бочаров посетил несколько отделений диспансера. Глава региона побеседовал с пациентами, осмотрел новое оборудование, выслушал врачей, их оценки и предложения. 

Как уже сообщал РИАЦ, в лучевом блоке онкоцентра начали работу два современных линейных ускорителя и систем планирования лучевой диагностики, уникальные в масштабах ЮФО. Их особенность в том, что они быстрее ставят диагнозы, и, значит, можно быстрее и точнее назначать лечение. Кроме того, новые аппараты позволяют лечить по отдельности каждый метастаз, сохраняя здоровые ткани. В то время, как раньше приходилось подвергать облучению весь организм. 

Радиотерапевтическое отделение рассчитано на 110 коек круглосуточного стационара, 10 коек в две смены – дневной стационар. 

«Отделение полностью начало функционировать с апреля нынешнего года, укомплектованность – 100 процентов, – говорит заведующая радиотерапевтическим отделением, главный внештатный радиотерапевт Волгоградской области Екатерина Петрова. – Работает 10 врачей-радиотерапевтов. Нам поступили два новых линейных ускорителя. Оборудование – уникальное, далеко не каждый регион может похвастаться таким. Один – вообще лучший в мире, и он работает у нас». 

Результаты масштабного обновления впечатляют. Трудно поверить, что всего лишь несколько лет назад в диспансере царил, мягко говоря, беспорядок. Дикие очереди, неразбериха, скандалы с закупками лекарств, полная невозможность больным из области попасть на приём к специалистам. Всё это было. Понадобилась твёрдая воля и твёрдая рука Андрея Бочарова, чтобы коренным образом переломить ситуацию. Губернатор и сегодня держит реализацию прорывного проекта по развитию онкологической службы под личным контролем. Как и развитие всей медицинской сферы. 

Главное, что от нововведений выиграли люди. Тем более, люди, отягощённые нездоровьем. Общее мнение выразила волгоградка Валентина Соколова: «Условия, в которых мы находимся, максимально приближены к домашним. Очень уютно здесь, хорошо. Молодцы те, кто придумал интерьер. Три недели я здесь, прохожу облучение. Врач постоянно со мной. Чуть ли не за руку держат меня при лечении. Внимание – исключительное. Огромная благодарность всем». 

Проект реконструкции онкологической службы относится к категории знаковых. Он определяет развитие на десятилетия вперед. Развитие Волгоградского онкологического диспансера идет в рамках национальных и региональных проектов. Это крупнейшее даже в масштабах страны наращивание базы медицинского комплекса и обеспечение принципиально нового уровня медобслуживания. 

«Строительство современного онкоцентра идёт по плану, – резюмировал Андрей Бочаров. – К концу года будет построен каркас. Никаких сомнений, что в 2021 году новый корпус будет сдан, и жители Волгоградской области получат современный многопрофильный онкологический центр, в котором получат решение как вопросы диагностики, так и вопросы лечения. Тогда же в 2021 году по всей области будут созданы 14 центров амбулаторной онкологической помощи, оснащённых самым современным оборудованием с подготовленными специалистами. Мы получим возможность обследования всего населения региона. Это серьёзный шаг в решении нашей больной проблемы, связанной с лечением онкологических заболеваний. Главная наша задача – обеспечение населения региона высококачественной доступной медицинской помощью – выполняется и будет выполнена». 

По сообщению РИАЦ.

Фото: https://riac34.ru/news/105889/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель