Минфин России представил в Волгоградской области уникальный тираж учебников по финграмотности для школьников

26 августа в Волжском в рамках областного совещания педагогических работников Волгоградской области состоялась презентация учебно-методических пособий по финансовой грамотности, разработанных в ходе реализации Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».
Это уже второй, доработанный выпуск учебно-методических комплектов (УМК) по финансовой грамотности от Минфина России. Его особенность – беспрецедентно большой тираж, насчитывающий свыше 11,5 миллионов экземпляров. География распространения образовательных материалов по финансовой грамотности охватывает более пятидесяти регионов России. В Волгоградскую область в преддверии нового учебного года поступило почти 600 тысяч экземпляров учебных пособий по финансовой грамотности.
Каждый учебно-методический комплект по финансовой грамотности включает материалы для начального образования, средних и старших классов, рабочие тетради для учащихся, методические материалы для учителей, а также образовательные пособия для родителей.
К созданию этой серии были привлечены эксперты из образовательной и финансовой сфер, в их числе и авторы из Волгоградской области. Разработанные материалы учитывают международный опыт по повышению финансовой грамотности населения, имеющийся уровень финансовой культуры граждан РФ и возможности российской системы образования.
В волгоградском регионе учебные пособия педагогам представили стратегический координатор Проекта Минфина России по финансовой грамотности Анна Зеленцова и консультант по образовательным мероприятиям программ повышения финансовой грамотности в Волгоградской области Ольга Андреева. Эксперты рассказали о методике проведения занятий по финансовой грамотности, акцентировали внимание на особенностях преподавания финансовой грамотности в сравнении с другими курсами школьной программы. Как отметили эксперты, новые учебные пособия дают возможность эффективно вовлекать детей в процесс получения знаний, создавая интересную среду для обучения. Чтобы сделать процесс увлекательным, книги по финансовой грамотности содержат большое количество различных интерактивных заданий: тренингов, заданий по разработке проектов, тем для дискуссий и написанию эссе, решению кейсов, игр.
Как отметила в ходе областного педагогического совещания ректор ГАУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования» Светлана Куликова: «В рамках подпрограммы «Повышение финансовой грамотности населения в Волгоградской области» задействовано 620 школ и 424 детских сада. За период реализации региональной программы с 2016 года обучено более 8000 дошкольников, 14517 школьников. В 2019-2020 году в Волгоградской области дошкольные учреждения открывают 142 новые группы для обучения основам финансовой грамотности 2130 дошкольников».
С 2011 года – времени, когда Волгоградская область одна из первых в нашей стране начала реализовывать Проект Минфина России по финансовой грамотности – это наиболее значительное поступление учебно-методических комплектов в образовательные организации. Очевидно, что уже в школьном возрасте у ребёнка необходимо сформировать те базовые знания и умения, которые в последующем позволят ему принимать рациональные финансовые решения, справляться с возникающими финансовыми проблемами, своевременно распознавать финансовые мошенничества.
«Учебно-методические материалы, подготовленные в рамках Проекта Минфина России по финансовой грамотности, помогают решать эти задачи. Мы рассчитываем, что их использование в образовательном процессе принесет пользу не только детям, но и родителям. В ходе реализации региональных программ мы видим, что дети, получив знания о личных финансах в школе, приходят домой и рассказывают в семье о том, что их впечатлило, спрашивают совета. Именно поэтому в комплекте учебно-методических материалов по финансовой грамотности есть пособия и для родителей», — отмечает Анна Зеленцова. 
Материалы по финансовой грамотности могут быть использованы образовательными организациями при обучении отдельному предмету «Финансовая грамотность» по выбору школьников и студентов (элективный курс). Предмет не является обязательным, однако большое количество детей сегодня выбирает именно его для дополнительного изучения.
Учителя, которые не первый год обучают школьников основам финансовой грамотности, отмечают исключительно практическую направленность учебного курса. Они подчеркивают, что дети на занятиях всегда активны, задают вопросы по конкретным жизненным ситуациям. 
«Главные темы занятий по финансовой грамотности: доходы и расходы, кредитование, личные сбережения, защита прав потребителей, страхование, инвестирование. Школьников с помощью новых пособий будут учить финансовому планированию и управлению личным бюджетом, грамотному пользованию различными финансовыми услугами. Им расскажут о финансовых рисках и основах финансовой безопасности, экономике и финансовой арифметике», — рассказала консультант по образовательным мероприятиям программ повышения финансовой грамотности в Волгоградской области Ольга Андреева.

Екатерина Сушко, 
консультант по мероприятиям, связанным с 
информационной кампанией в рамках реализации
Программ по повышению уровня финансовой 
грамотности на территории Волгоградской области

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель