Команда Тотального диктанта открыла рабочий сезон

Команда международной акции Тотальный диктант уже вовсю работает над подготовкой к следующему году: разрабатывает программу курсов, продумывает новшества, предлагает неожиданные тематические спецпроекты и даже… сажает деревья. В честь букв русского алфавита в Петербурге появилась аллея из тридцати трёх деревьев!

Жители Камышинского района тоже уже не первый год принимают участие в акции. На базе центра «Слово» под вдохновенным руководством Елены Фатыховны Шумской разбираются трудные случаи правописания, обсуждаются вариативные нормы, за чашкой чая члены клуба любителей русской словесности рассказывают друг другу много интересного из истории родной речи.  

«Завсегдатай» Любовь Алексеевна Игнатенко из Петрова Вала старается не пропускать ни одного занятия. И хотя по образованию она юрист, может дать фору многим филологам. В интервью одному из местных изданий Любовь Алексеевна как-то признавалась:

— Участвуя в Тотальном диктанте, я хочу поддержать русский язык – великий и могучий. Кроме того, самой себе хочу доказать, что советская система образования была лучшей, чего не скажешь про современную систему, и с этим что-то надо делать…

Не отстают от ветеранов и молодые. Так, порадовала организаторов Юная Сашенька Порублёва, ученица школы № 56. Десятилетняя девочка допустила в непростом тексте лишь одну орфографическую ошибку! Это высокая планка (и не только для её возраста).

Будем надеяться, что ряды приверженцев Тотального диктанта в этом году пополнятся новыми участниками из Камышинского района, которые не испугаются проверить свои знания. Тем более что кроме самой диктовки Е.Ф. Шумская и её соратники проводят конкурс на лучший почерк, интернет-опрос «Сколько будет отличников?», придумывают много интересного, чтобы акция была лёгкой, непринуждённой, не «страшной».  

 Елена Кулыжкина

Фото из архива Центра «Слово». На фото — Л.А. Игнатенко

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель