Волгоградская область примет участие во Всероссийском театральном марафоне

Крупнейшее событие Года театра в России стартует в Южном федеральном округе 30 августа в Астрахани. Волгоградская область подхватит творческую эстафету 10 сентября — ее передаст нашему региону Краснодарский край.

Передача символа Года театра Волгоградской области от Краснодарского края состоится 10 сентября в Новом экспериментальном театре, на сцене которого свое творчество представит коллектив Краснодарского академического театра драмы имени М. Горького. Волгоградцы смогу увидеть постановки «Кубанские казаки», «NON DOLET» и «Ханума». В свою очередь представители Волгоградской области передадут символ Года театра Республике Крым — с 13 по 15 сентября Волгоградский ТЮЗ покажет в Симферополе спектакли «Брачный договор», «Цирк Шардам» и «Беда от нежного сердца».

Официальная делегация деятелей театрального искусства Волгоградской области примет участие в открытии Всероссийского театрального марафона. Регион представят артисты муниципальных и государственных театров, руководители отрасли. Волгоградцы посетят серию семинаров, мастер-классов, круглых столов, творческих встреч. Кроме того, Волгоградская область на территории архитектурного комплекса «Астраханский Кремль» представит презентационную площадку театров региона, а «Царицынская опера» выступит со специально подготовленной концертной программой.

Как отметили в комитете культуры Волгоградской области, Всероссийский театральный марафон — крупнейшее событие Года театра, в котором участвуют все 85 регионов России. Он стартовал в январе во Владивостоке, а завершится в конце года в самой западной точке страны — Калининграде. Специально разработанный символ марафона передается по эстафете каждым гастролирующим театром принимающему региону, путешествуя по стране и сопровождая гастроли в каждом городе. Он представляет собой статуэтку, аллегорически изображающую древнегреческий амфитеатр, на котором выгравированы гербы 85 субъектов РФ. Автор идеи — народный художник России Андрей Ковальчук.

Напомним, в Год театра в Волгоградской области проходит большое количество мероприятий регионального и федерального масштаба. Одним из главных событий в Волгоградской области стало проведение в Камышине Фестиваля театров малых городов России, который состоялся в регионе впервые и собрал более 400 участников из 16 регионов страны. Фестиваль прошел в рамках национального проекта «Культура», в котором Волгоградская область принимает активное участие. 

Ганна Павлий

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель