Названы «вымирающие» профессии

В целях модернизации среднего профессионального образования в России запущен федеральный проект «Молодые профессионалы», в рамках которого в регионах страны обновляется инфраструктура колледжей. А с 2021 года остановят программы подготовки по устаревшим профессиям. Об этом сообщается на официальном сайте Минпросвещения.

Проект соответствующего приказа вовсе не означает исключения подготовки специалистов по конкретным профессиям.  В перечень устаревших попали 32 направления, например, «техническая эксплуатация промышленного оборудования», «оптик-механик», «станочник» и другие. Некоторые из них устарели содержательно, другие из-за невостребованности в принципе исчезают, третьи изменились так, что получить необходимые навыки можно будет на краткосрочных курсах.

В соответствии с требованиями времени составлен список из 50-ти перспективных профессий, по которым и будут развиваться программы подготовки, утверждённые Минтрудом России и Министерством просвещения.

По материалам пресс-службы Министерства просвещения Российской Федерации

Фото: kamtk.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель