В Камышинском районе ликвидируют последствия вспышки вируса АЧС

В селе Лебяжье, где на минувшей неделе был зафиксирован случай заражения вирусом африканской чумы свиней, проводятся мероприятия по ликвидации очага заболевания.

Заражённые животные были обнаружены в одном из личных подсобных хозяйств на окраине села, после чего на место вспышки вируса выехали специалисты ветеринарных служб, а в угрожаемой зоне был реализован комплекс карантинных мероприятий.

— Согласно инструкциям в первую очередь была перекрыта дорога, ведущая от очага в границах 1 и 2 угрожаемых зон. Таким образом, в селе Лебяжье были организованы два поста, чтобы предотвратить возможные попытки вывоза свиней и продукции свиноводства. Также мобильный пост был развёрнут непосредственно на месте очага инфекции, организовано постоянное дежурство сотрудников ветеринарной службы и сотрудников МВД. Одновременно были начаты работы по разбору конструкций помещения на месте содержания свиней, — рассказал начальник Камышинской Районной станции по борьбе с болезнями животных Аркадий Петренчук.

Всё свинопоголовье, попавшее в зону угрозы распространения вируса было ликвидировано, под отчуждение попали 110 голов.

— В зону отчуждения вошли сёла: Лебяжье, Барановка, Грязнуха, Авилово, а также городское поселение Петров Вал. К счастью, кроме села Лебяжье в остальных населённых пунктах свинопоголовья не имелось, — пояснил начальник РайСББЖ.

Согласно постановлению губернатора Волгоградской области, после проведения полного комплекса мероприятий по ликвидации очага вирусного заболевания карантин будет снят. В настоящее время уточняется сумма нанесённого материального ущерба. Хозяйствам, пострадавшим в результате вспышки вируса АЧС, до 30 сентября этого года будут осуществлены компенсационные выплаты.

Между тем, как отметили сотрудники ветеринарных служб, хозяином животных, заражённых вирусом африканской чумы, оказался владелец ЛПХ, в чьём подсобном хозяйстве в посёлке Авилово уже обнаруживался очаг вируса АЧС в 2017 году. Напомним, тогда под убой ушли 582 головы свиней. Очевидно, что с разведением животных дела у фермера не ладятся, однако вовсе запретить ему этим заниматься оснований нет.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель