В Камышинском районе представили опыт организации долговременного ухода

Ход реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами обсудили на расширенном заседании с участием представителей администрации Камышинского района, органов местного самоуправления, социальной защиты и здравоохранения, а также ветеранских и общественных организаций. 

Напомним, сегодня программа долговременного ухода реализуется на территории 19 муниципальных образований Волгоградской области в рамках регионального приоритетного проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». К концу 2020 года она распространится на всю территорию Волгоградской области.

Одним из первых муниципалитетов, где стартовало создание новой системы долговременного ухода, стал Камышинский район. В минувшую пятницу в рамках расширенного межведомственного совещания здесь подвели первые итоги и наметили пути дальнейшего развития и совершенствования системы долгосрочной поддержки и сопровождения граждан, нуждающихся в социальном обслуживании.

В «Камышинском центре социального обслуживания населения», куда участники межведомственной встречи прибыли в ходе выездной части заседания, они посетили зал адаптивной физкультуры, а также комнаты творческой реабилитации, социально-средовой адаптации, психологической помощи. Сегодня в центре проводится комплекс занятий для людей с ограничениями по здоровью, начиная с детского возраста, помогая всем обратившимся стать более мобильными и самостоятельными гражданами современного общества.

— Здесь занимаются люди, как из Камышина, так и Камышинского района. График работы у нас гибкий, и мы всегда можем подстроиться под потребности и возможности конкретной семьи, каждого человека, — рассказала во время обзорной экскурсии Ольга Ивахненко, заведущая отделением реабилитации.

Занятия в центре действительно помогают одним снова встать на ноги, другим реализовать свои творческие таланты, третьим – выработать социально необходимые навыки. Всё это вместе, подчёркивают сотрудники центра, позволяет человеку жить полной жизнью, чувствовать себя частью социума и гражданином.

Продолжением поездки стало ознакомление с работой отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, приёма граждан социального сопровождения и организации технической работы, психолого-педагогической помощи и для детей с ограниченными возможностями.

После выездной программы её участники собрались на расширенном заседании муниципальной рабочей группы по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами на территории Камышинского района.

В повестку заседания были вынесены вопросы взаимодействия в социальной сфере и применения новых подходов в обслуживании граждан старшего возраста, а также людей с ограниченными возможностями здоровья.

Открывая заседание, заместитель главы Камышинского района по социальным вопросам Наталия Авдеева напомнила собравшимся о том, что система долговременного ухода – это комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания. А система включает поддержку семейного ухода, социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме, с привлечением службы сиделок и патронажа.

Сегодня одной из главных задач становится выявление и дальнейшее сопровождение людей, нуждающихся в долговременном уходе. Так в первом полугодии 2019 года на социальное обслуживание были зачислены 44 гражданина пожилого возраста, что составляет 32% от числа нуждающихся. В планах рабочей группы в ближайшей перспективе довести этот показатель до 80%. В этом свете один из важных показателей работы в этом направлении – это содействие в оказании людям, нуждающимся в долгосрочном уходе, социальной и медицинской помощи. В первом полугодии такое содействие получили 131 человек.

Кроме того, как подчеркнула Наталия Авдеева, необходимо более активно проводить разъяснительную работу о возможности обучения навыкам ухода на дому для граждан, осуществляющих неформальный семейный уход, а также механизмах получения технических средств реабилитации в пунктах проката на базе учреждений соцобслуживания.

— Информированность населения и объединение усилий всех заинтересованных сторон позволят оказать необходимую комплексную пожилым гражданам и инвалидам, утратившим способность к самообслуживанию, и лицам, осуществляющим семейный уход, — резюмировала Наталия Авдеева.

В рамках повестки заседания о формах социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов рассказала начальник отдела по делам ветеранов, инвалидов и работы с семьёй Центра социальной защиты населения Светлана Болотникова. В свою очередь директор Камышинского центра социального обслуживания Ирина Глушихина и специалист по социальной работе Татьяна Павлова представили основные виды деятельности своего учреждения. О том, какая работа проводится по совершенствованию гериатрической и паллиативной помощи рассказала заместитель по поликлинике ГБУЗ №1 Ольга Данилова, а опыт организации сопровождаемого проживания граждан с ментальными нарушениями презентовала специалист по комплексной реабилитации Нижнедобринского психоневрологического интерната Евгения Алябьева.

Так, например, в числе социальных услуг, оказываемых на дому, сегодня в Камышинском районе развита система соцработников и персональных помощников. В настоящее время их услугами пользуются 444 человека. С 2020 года начнёт функционировать новая форма поддержки – социальная семья, а в 2021-м – служба сиделок.

На территории Нижней Добринки сегодня проживают 8 получателей социальных услуг, которые находятся в постоянном сопровождении специалистов.

Все эти формы сопровождения позволяют обеспечивать долговременный уход в привычных социальных условиях, начиная с детских лет до преклонного возраста. А результатом межведомственного взаимодействия служб занятых в этой сфере станет увеличение количества получателей социальных услуг и повышение их качества.

А. Германов

Фото автора  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель