С днём рождения, Верхняя Добринка!

Природный парк «Щербаковский» приглашает жителей Камышинского района и приезжих гостей на экскурсии, на которых можно узнать много интересного об истории родной земли. Например, о селе Верхняя Добринка, недавно отметившем 253-летие со дня образования.

Верхняя Добринка — село Камышинского района Волгоградской области, основано как немецкая колония Дрейшпиц (нем. Dreispitz) в 1766 году. Название колонии, вероятно, произошло от особенностей холмистой местности правобережья Волги и означало в переводе с немецкого «три вершины». Основателями стали 32 семьи (283 колониста) выходцев преимущественно из Саксонии, Вюртемберга, Померании, а также из Польши, Франции, Австрии и Швеции. Колонисты занимались выращиванием овса, проса, ячменя, табака, занимались садоводством, получая хорошие урожаи яблок сорта анис, которые шли на продажу. Для собственного потребления выращивали картофель и капусту. Особое значение в сельском хозяйстве имело бахчеводство. Арбузы, их семена, а также изготовленный арбузный мед колонисты с успехом продавали на рынках в Камышине и окрестных селах. С 1873 года жители села начали выращивать подсолнечник. В колонистских промыслах особое значение имело производство молотильных камней, которое распространилось в Дрейшпице с 1856 года. В 1774 году колония подверглась нападению и разорению отрядов Емельяна Пугачева.

 

В разные годы в селе действовало 20 промышленных заведений, пять лавок, два кабака, три общественных хлебных амбара, развивалось мукомольное производство, изготовление и продажа молотильных камней и жерновов.

В 1918 году во время Гражданской войны село было практически полностью сожжено. В 1932 году в селе произошло выступление против советской власти, активные участники которого были репрессированы.

10 сентября 1941 года всё немецкое население было депортировано в Сибирь (в основном, в Тюменскую область). Возвращаться местное немецкое население в Верхнюю Добринку стало лишь в конце 50-х годов прошлого столетия.

Информация Природного парка «Щербаковский»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель