В Экспертном центре Союза потребителей порекомендовали лучшие твёрдые сыры

Твёрдый сыр полезен для здоровья: одна из молочных кислот в его составе снижает риск инсульта и сердечного приступа, при регулярном употреблении стабилизируются нервные клетки, организм обогащается кальцием, витаминами В12 и Д. Но на наших прилавках сыров – большое разнообразие. Какому же отдать предпочтение? На помощь приходит «Росконтроль», поделившийся с нашей редакцией результатами недавно проведённых исследований.

На экспертизу в государственной аккредитованной лаборатории были взяты твёрдые сычужные сыры (стоимостью 390-790 руб/л) «Ровеньки», «Вкусвилл», «Магнит», «Сыробогатов», «Каждый день» и «Первым делом». https://roscontrol.com/journal/tests/eksperti-nazvali-luchshiy-poshehonskiy-sir/

Программа испытаний включала более 70 параметров оценки качества и безопасности продукции. Экспертное заключение включает исследование жирнокислотного состава на присутствие растительных жиров, физико-химические показатели, в том числе наличие крахмала и фосфатов, количество кальция, уровень консервантов, а также результаты органолептической оценки.

Как закупали?

В рамках проводимой экспертизы образцы закупаются непосредственно в магазинах, там же где покупают и обычные потребители. Закупка производится в соответствии с ГОСТ Р 58185-2018. Специалисты отдела закупки используют изотермические контейнеры, а автотранспорт оснащен специальным холодильным и морозильным оборудованием. Таким образом соблюдается режим хранения и транспортировки продуктов, подлежащих проверке. В целях обеспечения объективности и непредвзятости экспертизы образцы продукции обезличиваются и кодируются согласно ГОСТ Р 54888-2011 (акты закупки, акты обезличивания https://yadi.sk/d/d4_06HA3-5f9Gg)

 Вкус

Большинство проверенных образцов недополучили баллов за вкус от профессиональной дегустационной комиссии (ТР ТС 033/2013 ТР ТС 021/2011). Горечь в послевкусии и нетипичный привкус почувствовали эксперты, попробовав образцы брендов «Вкусвилл», «Магнит», «Сыробогатов», «Каждый день». «Первым делом» и «Ровеньки» тоже неидеальны — их вкус и запах специалисты называли слабовыраженным. Претензии возникли и к консистенции большинства образцов.

Безопасность

 Зато с безопасностью у участников теста все в порядке.  Стоит отметить, что в отличие от других молочных продуктов, например, творога или сметаны, в сыре крайне редко выявляют нарушения требований безопасности.  Но вряд ли это кого-то обрадует, если сыр окажется невкусным.

Фальсификата нет!

Один из самых важных этапов экспертизы сыра — анализ жирнокислотного состава. Ни для кого не секрет, что в целях экономии недобросовестные производители могут заменять дорогой молочный жир в составе сыров на дешевые заменители растительного или животного происхождения. Тесты подтвердили, что все проверенные образцы содержат исключительно молочный жир. При этом один из производителей все-таки немного «сэкономил». Массовая доля жира в сухом веществе образца «Ровеньки» на 5% меньше, чем указано в маркировке. Это существенный недостаток, на основании которого данный сыр занесен в Список товаров с замечаниями.

Нитраты в сыре

 Во всех проверенных образцах обнаружены нитраты — в остаточных количествах, не превышающих предельно допустимого. Между тем, указаны в составе они в маркировке только двух сыров — брендов «Каждый день» и «Магнит».

Елена Менячихина, специалист Экспертного центра Союза потребителей:

— Нитраты сегодня используют практически все производители полутвердых и твердых сыров для подавления развития вредной микрофлоры. Однако, при созревании сыра с использованием правильной технологии содержание нитратов снижается вплоть до полного отсутствия.

То, что производители не указали в составе нитраты, может свидетельствовать о том, что производители использовали ускоренные технологии созревания сыра, и их расчет на то, что нитраты в готовом сыре не будут обнаружены, не оправдался.

 Итого о пошехонском

 Во-первых, то, что, как и другие сыры, он содержит довольно много соли. Меньше всего ее в образце из «Вкусвилла», самый соленый «Ровеньки». Во-вторых, что в проверенных сырах, сравнительно много кальция, но меньше справочных значений. Чемпион по содержанию кальция сыр «Первым делом», в отстающих «Магнит». И конечно, важный аспект для покупателей — стоимость продукта. Дешевле всего обойдется сыр ТМ «Магнит». Самый дорогой пошехонский — «Ровеньки» — и он же единственный, попавший в список товаров с замечаниями.

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель