Как на праздник куличи

«Пасха светлый, добрый праздник, праздник счастья, красоты. Он несет нам всем надежду, чтоб добрее стали мы». В минувший понедельник  в петровальском доме-интернате для умственно отсталых детей прошёл праздник Пасхи «Как на праздник куличи». 

Целью мероприятия было формирование у детей  первичных представлений о духовном наследии православного народа, уважение к православным праздникам, интерес к истории их возникновения. Участниками мероприятия стали педагоги и воспитанники дома-интерната. Предварительно проводились беседы о традициях и обычаях праздника, разучивали пасхальные песни, прослушивали с детьми аудиозаписи колокольного звона. Была организована выставка «Пасхальное настроение». Дети под руководством педагогов изготавливали поделки в различных техниках. Все детские работы отправлены на III Региональный конкурс творческих работ «Пасхальная радость». После подведения итогов конкурса все творческие работы примут участие в благотворительной ярмарке направленной на помощь детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Пасхальный утренник проводили новые сотрудники педагогического коллектива. Большое внимание в учреждении уделяется повышению профессиональных компетенций молодых педагогов. С ними регулярно проводится методическая работа по расширению и углублению профессиональных знаний и практических навыков при работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. И, как, результат, проведение молодыми специалистами, таких важных мероприятий.  Педагоги  Королькова Т.Ю. и Кинтоп О.Н. умело соединили в сценарии  праздника  музыкальные номера и традиции русского народа празднования Светлой Пасхи. Благодаря артистическим способностям педагогов Плющенко Е.Г., Сахаровой С.Р., Антоновой Е.С. дети смогли увидеть отрывки из русско-народных сказок на новый лад. Праздник, наполненный народной музыкой, народными песнями, танцами и хороводами, излучал тепло и свет. Не обошлось без подвижных игр. Это замечательная возможность разучить русские народные игры. Для состязаний в быстроте и ловкости предлагали детям разнообразные эстафеты с пасхальными яйцами, например «Пронеси яйцо в ложке».

Проведение Пасхального праздника в доме-интернате прекрасно воспринимается не только воспитанниками, но и сотрудниками дома-интерната. Это необходимо для того, чтобы наше подрастающее поколение  знало о русских народных традициях и культуре своей страны.

Е.Е. Васюта,

зав. ИМО Петроввальского дома-интерната

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель