Завтра – Международный день сока. Какой будем пить?

Как обычно, информационные партнёры «Уезда» из Союза потребителей «Росконтроль» позаботились о том, чтобы читатели нашего сайта были в курсе новостей о качественной (и не очень) продукции, которую мы покупаем в магазинах. В преддверии необычного праздника специалисты исследовали яблочный сок популярных производителей: «Фруктовый сад», «Сады Придонья», «Удачный», Santal, «Juice team / Сочная команда 1», Swell и A cappella стоимостью от 48 — 140 руб/кг.

Исследование проводилось в государственно аккредитованной лаборатории (протоколы испытаний https://yadi.sk/d/9gWvJVx93sqMvw). Программа испытаний включала более 30 параметров оценки качества и безопасности продукции. Эксперты оценили физико-химические показатели, в том числе происхождение растворимых сухих веществ и расхождение с заявленной пищевой ценностью, микробиологические показатели, среди которых плесени и патогенные микробы, проверили наличие токсичных соединений, провели скрининг на 140 современных пестицидов.

Состав под вопросом

В соке «Удачном» эксперты обнаружили небольшие отклонения от характерного для яблочного сока соотношения содержания D-глюкозы/D-фруктозы. По их мнению, не исключено добавление каких-либо углеводсодержащих компонентов (например, глюкозо-фруктозного сиропа), однако такое соотношение может быть обусловлено и особенностями используемого сорта яблок.

В «Juice team / Сочная команда 1» компонентный состав образца не характерен для яблочного сока. Нутриентный профиль имеет существенные отклонения по целому ряду показателей. Учитывая это, можно предположить, что в нем присутствуют «неяблочные» компоненты растительного происхождения. Известны примеры купажирования (смешивания) яблочного сока с соками других семечковых фруктов — груши, айвы. Вероятно также, что при изготовлении концентрат слишком сильно разбавили водой и добавили регуляторы кислотности.   

За недостоверную информацию о составе сок «Juice team / Сочная команда 1» занесен в Черный список Росконтроля.

 Сок яблочный, а кислота лимонная

В четырех протестированных продуктах – яблочных соках «Фруктовый сад», Santal, Swell и A cappella было обнаружено повышенное по сравнению с характерным для яблочного сока содержание лимонной кислоты. Оно может быть связано с добавлением в сок для регуляции кислотности лимонной кислоты. При этом лимонная кислота в составе не указана.  Отклонения состава сока от характерных для яблок показателей послужили причиной для включения этих соков в Список товаров с замечаниями.

Как быть с витамином С?

В яблочном соке марок «Фруктовый сад», «Сады Придонья», «Удачный», Santal, «Juice team / Сочная команда 1», Swell отмечено очень низкое содержание аскорбиновой кислоты, менее 3 %. По мнению специалистов в области питания, такой сок не может рассматриваться в качестве источника витамина С. В образце A cappellaсодержится 12 процентов «аскорбинки».

Комментирует специалист экспертного центра Союза потребителей Елена Менячихина:

 — Отсутствие в большинстве соков аскорбиновой кислоты можно объяснить тем, что данное соединение не является основным характерным компонентом яблок. Его концентрация в яблочном соке, готовом для употребления, как правило, не превышает 20 мг/л. Окисление аскорбиновой кислоты ускоряется и в процессе переработки яблок, в особенности, при отжиме сока и многократной тепловой обработке.

Самый сок!

К органолептическим свойствам протестированных соков у экспертов не возникло замечаний. Все образцы соответствуют требованиям безопасности по проверенным показателям, но лишь два из них успешно прошли все тесты и могут быть рекомендованы к покупке — это яблочный сок «Сады Придонья» и«Удачный». Большинство напитков, а именно, «Фруктовый сад», Santal, Swell и A cappella были отправлены в Список товаров с замечаниями за не указанное в составе содержание лимонной кислоты. «Juice team / Сочная команда 1» пополнил Черный список из-за того, что нутриентный профиль этого продукта оказался нехарактерным для яблочного сока.

Как правильно выбирать? 6 простых правил

  1. Найдите на упаковке указание названия сока, так вы узнаете восстановленный перед вами продукт или прямого отжима. Обычно эти сведения написаны не на лицевой стороне, а сбоку, рядом с составом.
  2. Прочтите состав продукта. Производитель обычно указывает все, что он добавил в сок при изготовлении. Чем проще и понятнее состав, тем лучше.
  3. Если вы не любите соки с мякотью, то опять же обратите внимание на описание продукта, чтобы не испытать разочарование уже дома. Производитель всегда указывает с мякотью сок или осветленный (без мякоти).
  4. Проверьте срок годности. Просроченные соки встречаются гораздо реже, чем молочные продукты или другие товары. Но, тем не менее, лучше перепроверить, чтобы потом не возвращаться с товаром в магазин.
  5. Убедитесь в целостности тары. Сильные вмятины или наоборот незначительные повреждения могут сказаться на безопасности продукта. Упаковка ни в коем случае не должна подтекать или быть уже открытой.

      6. Считается, что самый лучший вариант упаковки для любых напитков — стекло. С одной стороны, это верно: в стеклянной        таре продукт не вступает ни в какие реакции. Но есть и недостатки: он может разбиться и весит гораздо больше

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель