Праздник здоровья

Доброй традицией в Лебяжинском детском саду стало проведение Недели здоровья, посвящённой Всемирному Дню Здоровья. Содержание Недели здоровья включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, для всех возрастных групп: 

 (1,5-7 лет), родителей и педагогов, состоящий из разнообразных видов физкультурно-оздоровительных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование навыков здорового образа жизни. Вся деятельность детей в эту неделю была посвящена теме «Здоровье».

Совместно с родителями были организованы: анкетирование на тему «Определение уровня знаний о здоровом образе жизни», изготовление папки — передвижки «Здоровый образ жизни в семье», консультации для родителей: «Роль утренней зарядки в укреплении здоровья детей», «Движение и здоровье детей».

Не менее интересными были и мероприятия для детей. Всю неделю дети с большим удовольствием принимали в них активное участие. Беседы — «Что такое здоровье и как его сохранить и приумножить», «Микробы и вирусы», дидактические игры — «Что полезно, а что вредно для зубов», «Овощи-фрукты», просмотр мультфильмов — «Мойдодыр», «Федорино горе», «Микробы», «Грязнуля», «Королева зубной щетки», конкурс рисунков «В здоровом теле – здоровый дух» — все эти мероприятия способствовали формированию у ребят основ здорового образа жизни.

И, конечно же, стоит отметить, что во всех группах в рамках недели здоровья прошли физкультурные досуги и праздники. Дети младшей группы повстречались с Зайкой и доктором Айболитом. Малыши с удовольствием показали им разминку, поиграли в игры. Доктор Айболит разучил с ребятами комплекс игрового самомассажа и упражнения пальчиковой гимнастики. Улыбающиеся лица ребят, зрителей и педагогов – это свидетельство того, что спортивное мероприятие удалось и прошло с пользой.

Проявить свою ловкость, знания и стойкий интерес к спорту и здоровью смогли дети средней группы на физкультурном развлечении «Будь здоров». В гости к ребятам пришли позитивный весельчак «АХ» и болезненный, скучающий «ОХ». Дети средней группы вместе с героями приняли активное участие в играх и эстафетах.

Дошкольники старшей группы смогли проявить свои спортивные и умственные способности и навыки на физкультурном досуге «Физкультура, обруч, я – лучшие друзья». Вместе с Кикиморой, модной и спортивной, ребята участвовали в эстафетах с обручами, и этот праздник здоровья доставил огромное удовольствие и хорошее настроение всем участникам этого мероприятия.

Хочется отметить, заключительное мероприятие, которое прошло 7 апреля для родителей наших воспитанников. Для них было подготовлено физкультурное развлечение «Веселые старты». На старт вышли команды «Колобки» и «Мечта». Программа «Веселых стартов» была довольно насыщенной. Командам были предложены конкурсы с бегом, прыжками, на меткость и сообразительность. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. В результате, соревнования закончились со счетом 76-75 баллов в пользу команды «Колобки». Праздник получился захватывающим и забавным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений.

Неделя здоровья дала возможность сформировать у дошкольников и их родителей интерес к занятиям физкультурой и спортом, осознанное отношение к сохранению и укреплению своего здоровья. С фоторепортажем о Неделе здоровья можно ознакомиться на сайте Лебяжинского детсада http://lebds.ru/news/

Инструктор по физической культуре

Шенфельд Л.А.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель