А вы не забудете поздравить воспитателей?

27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников

Дождливым сентябрьским вечером, стоя у окна, Александр Антонович вспомнил случай из своего детства. Было ему тогда столько же лет, сколько сейчас его сыну Ванечке.

Точь-в-точь, как сын, он рос вихрастым сорвиголовой. Так же бредил путешествиями и мечтал совершить подвиг. И однажды домечтался до того, что решил отправиться на войну… прямо из детского садика. Готовиться к побегу помогала вся группа. За углом той самой дырявой беседки, в которой поселился приблудный котёнок, они засыпали Сашу палыми листьями по самую маковку. Девочки в это время отвлекали воспитательницу Ларису Павловну вопросами.

Прохаживаясь из угла в угол,   Александр Антонович сам удивлялся: «Как же такое могло только прийти в голову? Бедная воспитательница!» На ней лица не было, когда она хватилась пострела. Здорово продрогшего «вояку» всем сотрудникам детсада удалось дозваться лишь минут через сорок. Первым делом его переодели и накормили. Мальчик с замиранием сердца ждал, что вот-вот на него выльется ушат упрёков. Однако Лариса Павловна отвела его в сторону и строго, но очень тактично рассказала, чему должен научиться будущий солдат, чтобы победить врагов. Никаких ярлыков типа «хулигана»  мудрая воспитательница не допустила. Мальчик стал стараться: на физкультуре, музыкальных занятиях, на утренниках. 

— А ведь моему Ванечке так же повезло, как и мне, — улыбаясь, размышлял Александр. – В сестрёнском детсаду коллектив что надо! Понимают, принимают ребёнка таким, как есть, и стараются научить ориентироваться на громадном белом свете. Такое впечатление, что воспитатели Наталья Викторовна Синдикеева, Ирина Владимировна Макеева и Наталья Ивановна Алпатова сами живут в мире детства. Они, словно вторые мамы, вечно что-то клеят, кроят, репетируют роли. Рука об руку с ними идут младшие воспитатели Ольга Анатольевна Арканова и Марина Васильевна Ситникова – суперпомощники во всех делах, которым не знакомы праздность и лень. Одних по головке за успехи погладят, других «за дело» по-доброму пожурят, третьих займут в кабинете сказок, чтобы не сильно скучали по родителям. Замечательная медсестра Рита Михайловна Шкарина не только заботится о том, чтобы ребятишкам были вовремя сделаны все прививки и розданы витаминки. Она хорошо знает детскую психологию, интересуется особенностями развития каждого ребёнка. В дошкольном учреждении во многом благодаря ей —  чистота и здоровая атмосфера. Возраст ребятишек вообще самый благоприятный для взращения культурных навыков. Смотрят они, как чисто метёт двор местный «усатый нянь» Виктор Николаевич Махраков, и рвутся полить цветы, подать ему отвёртку или какой другой инструмент. Ну и пусть из-за малых силёнок  пока больше забот прибавят, чем помогут. Пускай вымажутся не на шутку. Лишь бы было кому отряхнуть и подбодрить: «Молодцы, спасибо!» А наработаются да наиграются – с радостью спешат к столу, чтобы узнать, что же вкусного сегодня «наколдовала» повар Мария Васильевна Румянцева.  Нельзя не сказать и про руководителя замечательного коллектива. Больше тридцати лет работает с детьми старший воспитатель Марина Михайловна Гетманенко. Она направляет воспитательный процесс в нужное русло. Радуется, когда кто-то из маленьких наконец нарисовал ровную палочку. Откликается на просьбы мам и пап. Проживает всю детсадовскую жизнь, какими бы эмоциональными красками она не была окрашена, вместе с сотрудниками.

В раздумьях Александр взял с полочки старый альбом.  Лёгкой ласточкой выскользнул из него какой-то листок. Это был черновик благодарственного письма, написанный ещё молодой Сашиной мамой: «Спасибо вам, дорогие воспитатели и все работники детского сада, за внимание, терпение, безграничную любовь. За то, что опускались до детского мировосприятия и поднимались до их хрупких чувств. Спасибо, что не портили наших детей криком и недоверием. Благодаря вам они узнали мир красоты, музыки, творчества!»

Засмеявшись, Александр осторожно, чтобы не спугнуть нахлынувшую нежность, вернул письмо на место. На небе взошёл  месяц, и тьма за окном стала серебристо-прозрачной. Ванюшка сладко посапывал в своей комнате, досматривая сон о том, как они вместе с мамой и папой поздравляют  сотрудников детского сада с профессиональным праздником.

А вы не забудете этого сделать, уважаемые читатели?

Елена Кулыжкина

На фото: коллектив Сестрёнского детского сада, филиала МКДОУ «Антиповский детский сад»  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель