Сарепта встречает гостей!

В 2019 году отмечается массово во многих центрах встреч 120-летие со дня рождения советского немецкого писателя Доминика Иосифовича Гольмана. Трудно переоценить его вклад в развитие культуры и просвещения своего народа, его след в духовной культуре поволжских немцев, его богатейшее наследие, которое он оставил представителям этого народа.

Взрослые и дети ОО «Камышинский городской немецкий культурный центр» 28 сентября 2019 года приняли активное участие в региональном этнокультурном проекте «Праздник немецкой культуры «Ich liebe dich, Herbst!» к 120-ти летию со дня рождения Доминика Гольмана», в г.Волгoграде, организованной и проведенной Волгоградской  городской общественной  организацией «Центр немецкой культуры», при сотрудничестве и поддержке АОО «Международного союза немецкой культуры».

Нелли Андреевна  и Вячеслав Третьяковы  провели экскурсию по Сарепте, от истории до современного быта, культуры и жизни  маленькой немецкой Сарепты.  Творческий вечер, посвященный к 120-ти летию со дня рождения Доминика Гольмана» открыл двери конференц-зала для всех желающих и любителей немецкой поэзии и культуры.

Людмила Яковлевна Ильина (Кербс) познакомила с биографией Д.Гольмана, его литературным наследием, яркими и не всем известными сюжетами его жизни. А взрослые и дети из Камышина, Петров Вала,  под руководством учителей  Кузиной Натальи Александровны, Натальи Васильевны Архиповой, Светланы Викторовны Дильман, и Волгограда  продекламировали  стихотворения, исполнили частушки, песни  на основе его стихотворений, вызвавших  интерес и восторг всех участников проекта.

С восхищением все присутствующие слушали  выступления Нели Андреевны (Волгоград) и Александра Сергеевича (Камышин), которые не только прочитали немецкие стихотворения Д.Гольмана, но свои литературные художественные переводы.

 

Татьяна Шмидт, руководитель ОО КНКЦ 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель