В Камышинском районе пришло время уборки штирийской тыквы

Полным ходом идёт реализация инвестпроекта по выращиванию голосемянной тыквы – на поля вышла уборочная техника, а на перерабатывающем комплексе завершают монтаж элементов оборудования.

В прошлом году голосемянная тыква произвела настоящий фурор в среде бахчеводов, согласившихся засеять экспериментальные участки под новую для здешних мест культуру. Приняв предложенные условия компании «Агролига», продвигавшей инвестиционный проект по выращиванию штирийской тыквы на территории Камышинского района, с пробных полей сельхозтоваропроизводители смогли собрать более 1,5 тонн семечки с гектара. Тем самым показав, что камышинский климат позволяет культуре демонстрировать убедительные результаты.

По итогам прошлого сезона инвесторы приняли решение поступательно расширять посевные площади под голосемянной тыквой на территории района. Так уже в этом году под штирийской тыквой заняли 1500 гектаров, а в селе Воднобуерачное стартовало устройство перерабатывающего комплекса, куда сырьё будет доставляться для промывки, сушки и хранения перед дальнейшей транспортировкой.

В настоящее время урожай на полях уже созрел – опавшая тыквенная плеть обнажила результаты стараний нынешнего сезона. Участки, буквально накатанные полосатыми оранжевыми тыквинами, визуально демонстрируют урожайность на уровне прошлогоднией, а где-то и выше. Точные результаты даст только контрольное взвешивание.

Между тем, в Воднобуерачном спешат завершить необходимые работы по подготовке перерабатывающего комплекса к приёмке первых партий сырой семечки. На объекте высокими темпами идут монтажные работы по обустройству сушильного цеха – одновременно идёт сборка конструкций помещения и установка оборудования.

На объекте глава Камышинского района Владимир Ерофеев и глава Воднобуерачного сельского поселения Иван Куленков обсудили этапы реализации инвестиционного проекта с представителями компании «Terraseed» – партнёра инвестпроекта в сфере производства и реализации сельскохозяйственной продукции. Представители компании прибыли на строительную площадку для осуществления контроля качества выполняемых работ на новом производстве.

— Из того, что мы увидели на полях – культура себя здесь комфортно чувствует, видно, что люди постарались, выдержали технологию. Так что, дело осталось за малым, по сути финишная прямая, нужно несколько дней на сборку оборудования, подключение и начнём постепенно запускать процесс уборки и переработки, — отметил предсавитель «Terraseed» Дмитрий Шепелев.

Напомним, для полноценной загрузки строящегося предприятия потребуется расширить посевные площади под голосемянной тыквой с нынешних 1500 до 5000 гектаров. В рамках инвестиционного проекта этот показатель будет достигнут уже в ближайшие годы. В то же время мощности перерабатывающего комплекса рассчитаны с запасом и позволят обрабатывать и большие объёмы сырья.

В ходе встречи стороны обсудили нюансы и обменялись мнениями по поводу технологии выращивания культуры и дальнейших перспектив развития нового направления.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель