Специалисты «Росконтроля» порекомендовали селянам качественный шоколад, способный поднять настроение

Говорят, что шоколад – это съедобное счастье. В прохладный осенний день так приятно откусить кусочек и добавить новую палитру в настроение. Но какой шоколад выбрать? Как и прежде, нам подскажут информационные партнёры из «Росконтроля», недавно исследовавшие тёмный шоколад популярных брендов…

На экспертизу были отправлены Alpen Gold, «Особый» фабрики им.Крупской, «ЛЮКС» Бабаевский (ПАО «Красный Октябрь»), Dove, Ашан, «Вдохновение», Globus и «ЛЮКС» Бабаевский (ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский») https://roscontrol.com/journal/tests/nastoyashchiy-no-nevkusniy-ekspertiza-temnogo-shokolada/ стоимостью от 550 — 1200 руб/кг.

Как закупали?

В рамках проводимой экспертизы образцы закупаются непосредственно в магазинах, там же где покупают и обычные потребители. Закупка производится в соответствии с ГОСТ Р 58185-2018. Специалисты отдела закупки используют изотермические контейнеры, а автотранспорт оснащен специальным холодильным и морозильным оборудованием. Таким образом соблюдается режим хранения и транспортировки продуктов, подлежащих проверке. В целях обеспечения объективности и непредвзятости экспертизы образцы продукции обезличиваются и кодируются согласно ГОСТ Р 54888-2011 (акты закупки, акты обезличивания https://yadi.sk/d/zdWC66hrdhWR2Q)

 Специалисты намеренно отравили на экспертизу две плитки темного «ЛЮКСа» разных изготовителей, чтобы узнать зависит ли качество продукции от места, где он был произведен. Оказалось, что да.

Шоколад «ЛЮКС» Бабаевский, произведенный ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский», попал в «Черный список» из-за превышения показателя обсемененности мезофильной микрофлорой (КМАФАнМ) в 2,5 раза. В отличие своего брата-близнеца, образец не соответствует требованиям безопасности.

Ни мышьяка, ни ртути

У остальных проверенных образцов с безопасностью все в порядке.  Токсичные элементы (ртуть, свинец, мышьяк и кадмий) присутствуют в достаточно большом количестве, что вполне типично для шоколада, но не превышают максимально допустимое.

Вердикт дегустаторов: кислый и вяжущий

Самое важное в шоколаде – это, конечно же, его вкус! Эксперты оценили каждый образец по трем показателям: вкус и запах, консистенция, структура. За каждый из пунктов можно было получить по 5 баллов.

У шоколада Alpen Gold участники дегустации отметили слабовыраженный шоколадный вкус, в сумме он набрал 11,9 баллов.  «Особый» фабрики им.Крупской оставил во рту кислое послевкусие и получил 11,8 баллов. Меньше, чем все остальные.

Dove и «Вдохновение» имеют недостаточно выраженный шоколадный вкус – 12,5 и 13 баллов, соответственно. У шоколада «Ашан» вкус вяжущий, за который он заработал всего 12,5 баллов. Образец Globus оставил во рту ощущение присутствия какао-порошка, в итоге экспертная оценка 11,8.

Что же касается Бабаевских, то оба образца имеют насыщенный вкус, без горечи. Однако если шоколад, изготовленный на фабрике «Красный октябрь» набрал 13,3 баллов, то его тезка получил 13,5 баллов, выбившись в лидеры. Как видите, вкус обманчив. Ведь именно этот образец – Бабаевский (ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский») – оказался в «Черном списке» за нарушения требований безопасности.

Пороки вкуса явились одной из основных причин для внесения шоколада в Список товаров с замечаниями.

Настоящий шоколад?

Является ли шоколад настоящим, можно определить, проверив массовую долю сухого обезжиренного остатка какао. В темном шоколаде данный показатель должен быть не меньше 14%, и все проверенные образцы успешно перешагнули этот рубеж. В «Особом» фабрики им. Крупской, сухой обезжиренный остаток какао больше, чем в остальных участниках теста. То есть, можно с уверенностью утверждать, что весь проверенный шоколад — настоящий.

А вот жирнокислотный состав жира образцов вызвал у экспертов сомнение, поскольку у всего проверенного шоколада он не в полной мере соответствует жирнокислотному составу масла какао. Вероятно, в процессе производства в него были добавлены какие-либо улучшители, которые используют для улучшения консистенции и ускорения технологических процессов.

Несладкие итоги

Только два проверенных образца не имеют проблем со вкусом — это продукция бренда «Бабаевский». К сожалению, один из них, получивший высший балл во время дегустации — оказался в «Черном списке» Росконтроля из-за нарушений требований безопасности. Остальные участники теста попали в Список товаров с замечаниями из-за недостаточно хороших органолептических показателей, а также неоднозначного жирнокислотного состава масла какао.

Фото из архива газеты «Уезд. Вести Камышинского района»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель