Охрана труда. Привлечь внимание работодателей

20 апреля в Центре занятости Камышина прошло видеосовещание, посвящённое Всемирному дню охраны труда. Темой его стала оптимизация сбора и использования данных по охране труда. 

Председатель комитета по  труду и занятости населения Волгоградской области Дмитрий Локтионов поприветствовал участников и напомнил, что 28 апреля мы отмечаем Всемирный день охраны труда, уже 115 стран присоединились к этому движению. Цель его – почтить память работников, погибших на производстве, и привлечь внимание работодателей к проблеме травматизма на рабочем месте. Дмитрий Павлович привёл такие цифры: до сих пор, несмотря на все принимаемые меры, на производстве погибает в год порядка 20 человек, и это только в области (2015 год – 21, 2016 – 14). Профзаболевания в регионе зарегистрированы в 2015 году у 42 человек, в 2016 – у 24. Недостаток инвестирования в охрану труда влечёт за собой финансовые издержки, связанные с высокой стоимостью заболеваний и несчастных случаев, покрытием убытков предприятия по причине нетрудоспособности сотрудников.

С 10 по 14 апреля в Сочи прошла III Всероссийская неделя охраны труда, на ней были организованы порядка 160 мероприятий. Неделя стала одним из главных событий года в сфере защиты прав работников. В этом году форум посетили более 10 тысяч человек.

Также Дмитрий Локтионов отметил, что по  итогам Всероссийского конкурса «Успех и безопасность» детский сад № 255 Кировского района Волгограда занял первое место в Российской Федерации как лучшая организация в области охраны труда в сфере образования.

Кроме этого на совещании поднимались вопросы о работе, проводимой Волгоградским областным Советом профессиональных союзов в области охраны труда; о мерах экономического стимулирования работодателей в рамках обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; рассматривалось соблюдение законодательства об охране труда и основные результаты контрольно-надзорной деятельности за обеспечением требований охраны труда и др.

Наш корр.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель