День села в Лебяжьем прошёл на высшем уровне

В Лебяжьем прошёл замечательный праздник, посвященный 298–му дню рождения села. Он ощущался еще на улице: играла музыка, из Дома культуры доносился запах цветов. В фойе ДК была развёрнута выставка мастеров прикладного творчества. Всех поразили светильники, выполненные мастером Еленой Анкиной из новых современных материалов. Они изготовлены в виде красивых букетов цветов и «мультяшных» героев. Композиции из фруктов и цветов, которые представили Елена Крупнова и Надежда Сурикова, вызывали неподдельный восторг.

Концерт открывали два забавных скомороха Петрушка и Ерошка, которые настроили публику на позитивный лад. После их исчезновения свет в зале таинственно погас, зазвучала волшебная мелодия и на сцене появилась прекрасная муза. Она призвала гостей отправиться вместе с ней в яркий и живительный мир театра. Под открывающийся занавес и бурные аплодисменты на сцену вышли ведущие Ирина Царенко и Наталья Вихрова. Они поздравили всех присутствовавших с праздником родного села и поведали о том, что  мероприятие началось в театральной тематике не просто так, а связано это с тем, что 2019 год объявлен годом театра.

В этот день на сцене жители села увидели театрализованное представление «Лебеди», повествующее об истории названии села, после которого на экране была воспроизведена презентация о достижениях родного края за последний год.

На дне рождения села присутствовал  атаман Камышинского юрта Василий Харохоркин. Он торжественно поздравил всех жителей с праздником, пожелав процветания селу и долгих лет жизни жителям. Вспоминали в этот день ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Местные «новые русские бабки» Саша Давыдов и Егор Крупнов порадовали сценкой «Старожилы». В одноименной номинации после театрализованного представления  отметили 94 – летнюю коренную жительницу села Клавдию Александровну Соколову. Накануне праздника к ней в гости приезжали глава Лебяжинского сельского поселения М.М. Османов и  председатель Совета ветеранов Т. А. Кравцова. Они поздравили ее с праздником и вручили подарки. В свою очередь Клавдия Александровна  передала  видеопривет, который был выведен на экраны во время концерта.

Сценки, разыгранные участниками театрального кружка «Вдохновение» (руководитель Н. Вихров) «Призывник», «Разговор» «Ученик » вызвали неподдельные улыбки на лицах, переходящие в бурный смех. Они подводили зрителей логически к номинациям и награждениям.

В номинации «Почётный житель села» был объявлен Николай Иванович Лиморенко. В его честь девочки из 1 класса под руководством Ирины Ждановой исполнили очаровательный танец «Ромашковое поле». Без внимания не остались молодожены (Семёновы Андрей и Анна), многодетная семья (семья Михайловых Екатерины и Сергея, воспитывающая троих сыновей и ожидающая четвертую), семья, которая отметила 50–летний юбилей со дня своей свадьбы (Сковородины Владимир и Надежда) и самый юный житель села (в семье Подлипалиных Юлии и Григория родилась третья дочка Ангелина).

Для всех них был показан видеоматериал с поздравлениями, который подготовила заведующая сельской библиотекой Марина Михалёва  и преподнесены подарки от администрации.

Театрализованное представление «Баба Яга и Кукушка» в исполнении Ангелины Бикеевой и Маши Алексеевой было подведением к номинациям «Лучшее подворье». Также были отмечены люди, которые  добросовестно трудятся в нашем селе. В сфере торговли — Инна Иваненко, социальный работник Надежда Гольц, сельхозпроизводитель  Анатолий Перегудов. Особо хочется отметить фермера Андрея  Липпардта,  он активно участвует в общественной жизни села и всех, кто пришёл на праздник, угощали сладостями, чаем и шулюмом, которые любезно для сельчан  предоставил фермер. В номинации «Золотые руки» отметили Надежду Сурикову и Елену Крупнову.

В концертной программе участвовали гости из Петрова Вала — хореографическая группа «Джем» (руководитель Наталья Полшкова), которая подарила три красивых и завораживающих танца, солистка Настя Кузянова с песнями «Мама» и «Гуси–лебеди» «сорвала» гром аплодисментов и крики «Браво!», солист Виктор Марченко выступил с песнями «Дружба» и «Скоро осень». Порадовали задушевными песнями участники художественной самодеятельности лебяжинского СДК: Любовь Тарасова исполнила песни «Погода в доме « и «Гитара», неподражаемый самодеятельный коллектив «Любимая песня» (руководитель надежда Соболева), как всегда, был на высоте. Все музыкальные номера прозвучали отлично благодаря звукооператору Валентину Ляшенко.

После концерта жители подходили, от души благодарили за праздник.

 

«День села прошёл на высшем уровне. Чувствуется большая серьезная подготовка к этому замечательному празднику. Продуманы все номера. Всё наполнено добротой к людям, гордостью за своё село. Мы увидели и еще больше узнали о почётных жителях села, о ветеранах. Были поощрены и молодожены, и 50–летние юбиляры, многодетные семьи и самый юный житель села. Номера художественной самодеятельности заслуживают наивысшей оценки. Мы гордимся своим селом и людьми, которые живут здесь. Большое спасибо организаторам праздника.

Валентина Михайловна Евдокимова»

 «Я родом из этих мест, но волею судьбы мне пришлось поменять место жительства. Я была в восторге от праздника, чувства меня переполняли. Когда был показан видеоматериал о ветеранах, об истории села, слёзы катились из глаз. Затем настроение подняли юмористические сценки, задушевные песни, выступление детей и молодёжи. Очень приятно, что чествуют жителей села, семьи, лучших работников, пожилых людей. Очень радует, что в поселении идёт такая работа, село преображается. Большое спасибо за праздник. Антонина Филипенко, город Туапсе, Краснодарский край».

«Концерт удался! Именно этими словами можно выразить ту бурю эмоций, которую я испытала. Была очень дружеская, уютная, добрая атмосфера, по — домашнему тепло. Программа растрогала до глубины души, порадовали своими голосами певцы, зажигательные танцы, юмористические сценки. Праздник не закончился концертом, на улице были спортивные соревнования, бесплатное угощение (шулюм, чай, сладости.) Спасибо за отличное настроение. Очень все понравилось. Любовь Шенфельд (физ. инструктор детского сада)».

Ещё были теплые слова от множества зрителей, которые поделились своими впечатлениями в концертном зале. Состоялся настоящий праздник,  от которого  зрители были в восторге!

Ирина Царенко, директор Лебяжинского СДК,

Марина Михалева, заведующая Лебяжинской библиотекой

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель