Селяне могут узнать, из чего сложился «Путь художника»

В Камышинской художественной галерее продолжается выставка «Путь художника», приуроченная к 80-летию Павла Георгиевича Лефтора. Он умер 10 лет назад, но его акварели, картины маслом, чеканки и гобелены до сих пор делают мир намного светлее, добрее и ярче.

Каждый сюжет Павел Георгиевич сначала переживал в себе. Выезжая летом на дачу, расположенную у липовского залива, писал в «творческой мастерской» на свежем воздухе. Сам он не любил заниматься цветоводством и огородничеством, но благодаря его жене Ларисе вокруг дачного домика благоухали пионы, ромашки, энотерра, а за забором рос раскидистый куст сирени.  Забирайся в эти райские кущи, положи рядом сочные ломти арбуза и пиши, сколько угодно. Он так и делал.

Среди представленных на выставке работ – не только местные пейзажи. Есть исторические картины: камышинский островок, бескрайняя Волга, волхвы в чаще. Есть написанные по следам поездок в Армению, Грузию, Молдавию, Дагестан, город Юрьев-Польский, на Амур…

Чем старше картины, тем более бесценными они становятся. Потому что над написанным душой годы не властны.

Елена Кулыжкина, фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель