«Золотая осень — 2019»: волгоградский школьник — в числе лучших изобретателей страны

Проект 10-классника из Урюпинского района Волгоградской области Дмитрия Маштакова признан лучшим в номинации «Агроробот» в возрастной категории 9-10 классы. Награждение состоялось на полях выставки «Золотая осень», которая в эти дни проходит в Москве, — волгоградский регион широко представлен в отраслевых конкурсах.

На стенде Минсельхоза России состоялось чествование одаренных школьников страны — победителей конкурса «АгроНТИ» среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов. Одним из них стал 10-классник Добринского лицея Дмитрий Маштаков.

Региональный этап проходил в Волгоградском государственном аграрном университете в мае. Заочный тур включал онлайн-тестирование 1168 учащихся нашего региона, а также из Ростовской области и республики Калмыкии. По его итогам были определены участники очного этапа, победители которого представили свои работы на всероссийском уровне.

Дмитрий смог обойти тысячи достойных соперников из разных уголков страны: всего в конкурсе на всех его этапах приняли участие 23 тысячи школьников, и только 24 из их признаны победителями.

Экспертное жюри по достоинству оценило изобретение волгоградца: агроробот работает на дистанционном управлении и может совершать различные манипуляции. С учетом активной цифровизации отрасли разработка в скором времени может найти свое практическое применение.

Напомним, тема внедрения инновационных походов к ведению сельского хозяйства стала одной из ключевых волгоградского стенда на выставке — задача усилить применение современных технологий в региональном АПК поставлена губернатором Андреем Бочаровым по итогам встречи с аграриями.

Отметим также, что юные изобретали получили дипломы от организаторов, а высшей наградой стало решение Минсельхоза зачислить победителей вне конкурса в аграрные вузы страны.

Юлия Ермакова

http://www.volgograd.ru/news/250569/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель