В Волгоградской области подвели первые итоги пилотного проекта по раздельному сбору отходов электрооборудования

Более трех центнеров отработанных батареек и отходов электрооборудования, свыше 1,2 тысячи ртутьсодержащих ламп переданы на утилизацию жителями Светлоярского района Волгоградской области — эта территория стала пилотной для реализации российско-шведского экологического проекта по раздельному сбору. В ближайшее время эта практика найдет применение в Среднеахтубинском районе.

По информации облкомприроды, сегодня в муниципалитете организовано 10 площадок для накопления отходов электрооборудования, 11 мест накопления отработанных ртутьсодержащих ламп, 12 пунктов приема отработанных батареек. Вывоз осуществляют две лицензированные компании: ООО «ЭкоСтандарт» утилизирует ртутьсодержащие отходы, ООО «ВМС Рециклинг» — отходы электрического и электронного оборудования. Также оба предприятия имеют право собирать и транспортировать отработанные батарейки.

В ближайшее время география проекта расширится: подобную практику планируют внедрить в Среднеахтубинском районе. Для этого подготовят необходимую инфраструктуру, а также организуют информационную кампанию среди населения по вопросам раздельного сбора .

Напомним, на федеральном уровне утвержден перечень видов отходов с полезными компонентами, захоронение которых запрещается. В их числе — лом черных и цветных металлов, ртутьсодержащие отходы, бумага и картон, шины и покрышки, стекло и полимеры. В ближайшие два года список пополнят отходы отработанного электрического и электронного оборудования, бытовой техники, аккумуляторы и батарейки — их переработка будет обязательна с 1 января 2021 года. В Волгоградской области уже предпринимаются шаги для перехода на новую систему.

Юлия Ермакова

http://www.volgograd.ru/news/250602/
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель