Первые новобранцы из Камышинского района отправились служить

…Подобный разговор с товарищами Пётр затевал уже не раз. С виду крепкий парень, а поди ж ты… Дедовщины боится, что ли?

— Зачем служить в армии? – допытывался он у товарищей. Накупив в киоске всякой солёной хрустящей ерунды, компания устроилась на лавке в парке.  Друзья не отвечали, лишь, сплёвывая скорлупки, поглядывали с сарказмом.

— Говорят, что настоящий мужчина и патриот своей Родины просто обязан отслужить, — продолжал Пётр. – А я всё равно сомневаюсь. Зачем год впустую терять? Все эти построения, марш-броски, караулы – для чего мне это? Из дома ещё срываться…

— Да мы уже это обсуждали, Петь, — не вытерпев, отозвался Иван. – Сколько людей, столько и мнений. Там можно бесплатно специальность получить, которая на «гражданке» пригодится, или на права выучиться, можно потом по контракту остаться служить – в городе-то с работой плохо.

 «Сказать ему, что ли, что он на компьютерного «ботана» похож, поэтому армейские тренировки и дисциплина не помешают», — подумал про себя. Но вслух произнёс помягче:

–Ты вот что делал подростком, пока родители на работе были? У монитора чуть ли не сутками в «стрелялки» играл. Так? А если бы ходил в секции, думал о своём развитии и образовании, сейчас попасть в армию не боялся бы.

Возразить у Петра совести не хватило.

А в парке гулял, полыхая кронами деревьев, октябрь. Как раз месяц начала осеннего призыва граждан на военную службу. Узнать поподробнее об этом  решили в двухэтажном  старинном  особняке  на Советской, где расположился военкомат.  

О судьбе «уклонистов» и пользе ДОСААФ

— Да в чём тут сомневаться? — ответил вопросом на вопрос парней начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Юрий Иванович Погорелов. Он уверен, что у мужчины выбор может быть только один, потому что как иначе?  

— Призыву подлежат молодые люди от 18 до 27 лет. В текущем году это парни 1992 – 2001 годов рождения, которые независимо от состояния здоровья, работы или учёбы обязаны явиться на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. Если же повестка не пришла, ребятам указанных возрастов необходимо самостоятельно прибыть в военкомат по месту жительства.

В осеннюю призывную кампанию ряды новобранцев от Камышина и Камышинского района должны пополнить сто сорок человек, приблизительно тридцать процентов из них – сельские жители. В основном, наши земляки отправляются служить в воинские части и подразделения Южного военного округа: Волгоград, Ростов, Астрахань, Ставрополье, Северную Осетию, Армению, Дагестан, Крым.

— А что Вы можете сказать об «уклонистах»?

— Есть такие, к сожалению. Но количество их с каждым годом уменьшается.  Кому хочется проблем с законом? Ведь для них предусмотрено наказание как административное, так и уголовное, от предупреждения до двух лет лишения свободы. Кстати, за два последних призыва по статье 328 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы» были осуждены три человека (один из них – из Камышинского района).

— Правду говорят, что альтернативная служба легче?

— Я бы этого не утверждал. Не желающие держать оружие в руках по религиозным убеждениям или по иным личным соображениям находятся каждый год. Но альтернативная служба – вовсе не мёд. Во-первых, длится она не год, а два с половиной. Во-вторых, Министерство труда направляет ребят служить в хосписы (выносить «утки» за одинокими лежачими пациентами), инфекционные диспансеры, в том числе онкологические, кожно-венерические и тому подобные учреждения. Это чистая случайность, что в последнее время камышане попадали служить на почтовые отделения в нашем городе и районе. Им просто повезло. Но не обязательно всем выпадет служить в родном городе – наших земляков отправляли и в Нижегородскую область, и в Ставропольский край…  Да много куда ещё.  Возвращались и говорили, что было очень тяжело…

— Ну а если до службы в Вооружённых силах ты успел пройти подготовку в ДОСААФ. Что тогда?

— Тогда в армии у призывника  будут преимущества. Быстрее втянется, быстрее займёт интересную должность.  Допустим,  станет оператором  современной техники или командиром боевой машины. Нынешней осенью из Камышинского района уходят служить пятеро парней, которые получили в ДОСААФ военно-учётные специальности машинистов автомобильных кранов и водителей категории «С». А на следующий призыв отправлены на обучение в ДОСААФ ещё 18 сельских ребят.

Год в армии пролетит быстро. Все, кто сейчас увольняется и приходит в военкомат становиться на учёт, рассказывают, что даже привыкнуть к службе не успели, так промелькнуло время.  Воинские части сейчас, в основном, разительно отличаются от того, что было раньше. Служат парни практически одного возраста. Разницы в три — пять лет больше нет (за исключением случаев, когда новобранцы получали высшее образование, они постарше). Отслужите в своё время, получите военный билет.  Это пока вам кажется – не будет «военника» и не надо, а потом столкнётесь с тем, что без него не сможете работать в муниципальных организациях.  Кстати, 15 октября – первая отправка.  Торжественная, на набережной у историко-краеведческого музея, чтобы подбодрить будущих солдат. Приходите, если интересно.

Первая отправка

Новые друзья, новый распорядок… У петроввальца Максима Климова и лебяжинца Лаврентия Огасяна, выстроившихся вместе с товарищами в шеренгу на берегу величественной Волги, с этого дня на год круто изменится жизнь.  Недавние школьники, они сменили свободную форму на строгую военную. Новобранцев поздравили начальник Камышинского военного комиссариата Александр Рахчеев, начальник отделения подготовки и призыва Юрий Погорелов, председатель городского совета ветеранов Юрий Ефременко и лидер Центра «Планета молодых» Виктор Новиков. Они пожелали им терпения, настойчивости, полезного опыта, надёжных сослуживцев. А ещё чтобы дома ждали, любили и хранили тепло семейного очага. Провожали ребят, конечно, родители и самые близкие друзья. Мужчины крепились, женщины не могли сдержать слёз.

— Максим, Лаврентий, а вы как думаете, необходимо ли пройти воинскую службу? 

— Деды и отцы служили, многие наши друзья проходили армию. И мы «косить» не собираемся. Что это за мужчины, которые не могут постоять за близких, боятся защитить слабых, не знают, как зарядить оружие, если нагрянет враг, — ответили парни.

Мы от души желаем всем новобранцам хорошей службы.  Ждём вас!

Елена Кулыжкина, фото автора

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель