Жёсткий разговор по «мусорной» проблеме

В администрации Камышинского района прошло рабочее совещание по проблемам вывоза мусора с участием председателя комитета ЖКХ, жилищной политики и строительству областной думы Валентины Гречины, представителей профильного комитета администрации региона, начальника отдела начисления платежей государственной жилищной инспекции Волгоградской области и «главных по мусору» — генерального директора ООО «Управление отходами – Волгоград» Сергея Галкина  и исполнительного директора АО «ИВЦ  ЖКХ и ТЭК» Виктора Рубежного. В качестве принимающей стороны  выступили глава района Владимир Ерофеев, его первый зам Алексей Самсонов и главы сельских поселений Камышинского района.

Хочется отметить, что формат встречи был выбран очень верно – руководители поселений, которые с острой мусорной проблемой сталкиваются ежедневно и к которым люди идут с жалобами, могли напрямую переадресовать  их тем, кто оказывает услугу по вывозу ТКО. Оказывает, надо признать, далеко не всегда качественно и в полной мере.

Разговор шёл очень жёсткий и по существу.

Валентина Гречина дала слово каждому из глав для того, чтобы увидеть объективную картину без прикрас. Что называется, власть пришла к народу. С ней был солидарен и Владимир Ерофеев, занявший непреклонную позицию – защитить интересы жителей.

Из кратких докладов руководителей поселений стало ясно, что проблемы у всех общие. Во-первых, это отсутствие порядка в своевременной доставке платёжек – в некоторых сёлах до 60% собственников их вообще не получают, и системные сбои в актуализации платёжных документов. В них указываются не соответствующие действительности данные, выставляются счета на несуществующие адреса, в домах на двух хозяев платёжки приносят только одному и т.п. И это при том, что, как выяснилось в ходе рабочей встречи, район и главы  сделали всё от них зависящее, чтобы сведения о проживающих на территории поселений были своевременно предоставлены региональному оператору, к слову, предоставлены неоднократно. И Виктор Рубежный вынужден был это признать, хотя ранее на совещаниях в Волгограде утверждал обратное.

—  Уже скоро год, как действует новый порядок вывоза ТКО, а вы не можете навести элементарный порядок с базой данных, — акцентировал глава района.

— Если человек не платил по объективной причине отсутствия квитанций, то выставлять ему счета задним числом оказывающая услуги организация не имеет права, — была категорична Валентина Гречина.

А вот  с вывозом мусора ситуация относительно благополучная. В районе действуют как тарный, так и бестарный способы. Полностью в рамках нормативов в этом плане АО «ИВЦ  ЖКХ и ТЭК» работает в Петровом Вале – ежедневно опустошаются контейнеры и 3 раза в неделю ТКО собирает машина.

В других населённых пунктах ситуация иная. Например, в Антиповке раз в неделю действует бестарный способ и дважды отходы вывозятся из контейнеров.

В Зелёном Гае положение абсурдное: платежи здешним жителям выставляют, а мусор вывозить отказываются по причине отсутствия твёрдого дорожного покрытия. Но это, скорее, исключение.

— Согласно санитарным нормам, мусор из контейнеров должны забирать каждый день, автомобиль для сбора  ТКО  — проезжать 2 раза в неделю, — в противном случае граждане могут претендовать на перерасчёт, — подчеркнула Валентина Гречина.

Так же непреклонна она была в том, что касается вывоза крупногабаритных отходов, которого  в некоторых поселениях не могут дождаться с начала года.  Между тем, в тарифе это предусмотрено.

— Неоказанная услуга не должна оплачиваться, — подчеркнула Гречина. – В такой ситуации факт актируется и производится перерасчёт.

В итоге директор  АО «ИВЦ  ЖКХ и ТЭК» Виктор  Рубежный вынужден был извиниться за неэффективную работу, а генеральный директор ООО «Управление отходами – Волгоград» Сергей Галкин пообещал устроить серьёзный разбор полётов в своём ведомстве. Предварительные итоги  того, как будут исправляться недостатки и решаться проблемы, будут подведены  на большом межрайонном совещании, посвящённом  реализации мусорной реформы, которое пройдёт в Камышине 29 октября.

— У нас единственная цель – отладить систему, привести её в рабочее состояние, так, чтобы не страдали люди. И мы будем системно её добиваться, — резюмировал Владимир Ерофеев.

Наталья Хрипкова, фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель