Люди сердечной профессии

В эти дни отделение кардиологии Центральной городской больницы Камышина отмечает 50-летие со дня основания. В 1969 году его организаторами стали Н. К. Храмова (завотделением) и Л. А. Иванова (старшая медицинская сестра).  Первыми ординаторами камышинской кардиологии были Г. Ф. Королева, В. Л. Евсеева, М. А. Пасхалова, а также врач ЭКГ А. Д. Потоцкий, который с 7 мая 1970 года был назначен заведующим отделением и проработал в этой должности 25 лет.   В настоящее время камышинская кардиология имеет статус отделения второго уровня – сюда из «рядовых» кардио- и терапевтических отделений везут больных для установки точного диагноза и оказания  более квалифицированной медицинской помощи.

На ниве борьбы с болезнями сердечно-сосудистой системы в отделении работают пятеро докторов и заведующий отделением Игорь Капустин. За год только в местном стационаре проходят лечение порядка 1800 человек. Огромная энергия и готовность к ненормированному графику, к ночным дежурствам, профессионализм  и сострадание необходимы медикам, чтобы осилить такой объём работы.

При этом надо отметить: камышинские кардиологи уже несколько лет обслуживают не только жителей нашего района и города, но и северных районов области — Котовского, Жирновского, Руднянского, Ольховского. А значит, численность пациентов, к которым нужно найти индивидуальный подход и настроить на позитивный лад, значительно выросла.  

С первых дней основания в кардиологическом отделении «заработали» 60 койко-мест – это количество, несмотря на повсеместные сокращения, сохранено до настоящего времени. Более того, не так давно штат отделения пополнился двумя единицами: в палате интенсивной терапии появилась дополнительная ставка кардиолога и кардиолога-реаниматолога. Это расширение связано с межрайонным статусом камышинской кардиологии, которое она получила несколько лет назад.

В ближайшее время  отделение планируется оснастить новым оборудованием, которое позволит проводить на месте коронарографию (рентгенодиагностику сердечных артерий) и стентирование коронарных артерий (установку расширителя, стента, на суженные участки сосудов).  

«Сегодня, – рассказывает Игорь Никодимович, — больных с нестабильностями, кардио-инфарктами мы отправляем в Волгоград. Надеемся, что с установкой новой техники уже со следующего года мы сами сможем оказывать помощь таким категориям пациентов. Потому что оборудование уже завозится. И это – одна из причин, почему областной комитет здравоохранения пошёл нам навстречу в плане расширения штата».

Заведующий камышинской кардиологией не исключает и возможности  увеличения коечного фонда, ведь больных с острым коронарным синдромом придётся принимать из всех районов, которые состоят на обслуживании отделения. Внедрение новых медицинских услуг в камышинской кардиологии поможет разгрузить областной специализированный центр и сократит время на транспортировку в тех случаях, где счёт жизни идёт на минуты.

Кардиология как отрасль медицины постоянно развивается и совершенствуется. А вместе с ней ежегодно повышают знания и врачи. Все работники кардиологического отделения Камышинской ЦГБ имеют сертификаты специалистов, двое – высшую квалификационную категорию, один – первую.  Работая единой командой, в сложных случаях кардиологи принимают коллегиальные решения, цель у них при этом одна – поставить на ноги пациента. По актуальным вопросам лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и способов реабилитации врачи-кардиологи Камышинской центральной городской больницы сотрудничают с коллегами из других городов и регионов, прилагая все усилия, чтобы помощь нуждающимся в ней людям была доступной и качественной. Благодаря тесному взаимодействию достигаются договоренности о  направлении больных в волгоградские, пензенские, саратовские, астраханские медицинские центры.

25 октября по случаю юбилея кардиологического отделения в городском Дворце культуры «Текстильщик» состоится торжественное собрание для сотрудников и ветеранов камышинской кардиологии. В числе награждённых — сотрудники, удостоенные почётных грамот и подарков от администрации  Камышинского района за профессионализм при оказании помощи больным и высокое чувство ответственности: Дмитрий Макаров – врач-анестезиолог-реаниматолог палаты реанимации и интенсивной терапии; врачи-кардиологи Людмила Лежнева, Ксения Турбина и Ольга Ларюшина, медицинские сёстры Юлия Соколенко, Ирина Третьякова  и Татьяна Руденко. За добросовестный и безупречный труд награждены уборщики служебных помещений Наталья Конькова  и Светлана Демьяненко.

Но даже в торжественный день никто из работников отделения кардиологии не сидит спокойно за праздничным столом. Принимая поздравления, они всё равно остаются на связи, готовые в любой момент прийти на помощь пациентам. От всего сердца хочется пожелать людям этой ответственной профессии долгих лет жизни, семейного счастья и благополучия.

 Елена Кулыжкина, Надежда Каширина

Фото авторов

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Люди сердечной профессии”

  1. Нина Никоноровна:

    Поздравляю Игоря Никодимовича Капустина с наградой!!! Желаю здоровья и долгих лет жизни. Спасибо от пациента Арзамасцевой.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель