Чтобы законы были правильными

На сайте Управления Минюста России по Волгоградской области размещены разработанные экспертами модельные уставы муниципальных образований.

Использование модельного правового акта в качестве базового варианта позволит избежать грубых ошибок в законотворческой работе муниципальных органов власти.

Отдел по вопросам нормативных правовых актов Управления Министерства юстиции России по Волгоградской области с целью снижения ошибок в законотворческой работе муниципальных органов власти разработал и разместил на официальном сайте модельные муниципальные правовые акты: «Решение о принятии устава» и образцы самих уставов городского и сельского поселений, муниципального района, городского округа, а также ряд других образцов с учетов последних требований законодательства.

На главной странице сайта Управления в разделе Деятельность/Уставы муниципальных образований/Модельные МПА можно найти типовой вариант документов:

— Решение о принятии устава муниципального образования

Модельный устав городского округа

Модельный устав городского поселения

Модельный устав муниципального района

Модельный устав сельского поселения

Модельное решение о внесении изменений в устав городского округа

Модельное решение о внесении изменений в устав городского поселения

Модельное решение о внесении изменений в устав муниципального района

Модельное решение о внесении изменений в устав сельского поселения.

В силу своих полномочий Управление Минюста России по Волгоградской области проводит проверку соответствия законодательству и последующую регистрацию принимаемых в регионе нормативных правовых актов. Так, например, в части экспертизы и регистрации муниципальных нормативных правовых актов за 9 месяцев 2019 года специалистами экспертами проверено около 830 МПА. Использование модельного правового акта в качестве базового варианта позволит избежать грубых ошибок в законотворчестве муниципальных органов власти.

 

Пресс-служба

Управления Минюста России по Волгоградской области

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель